Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

172. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

197

Bekrönte Madonna, auf dem Arm den Jesusknaben mit Weltkugel haltend

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bekrönte Madonna, auf dem Arm den Jesusknaben mit Weltkugel und in der linken Hand das Zepter haltend. Verso gehöhlt, auf Wandsockel stehend, Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Hol...


198

Betende Madonna, echte Grödner Holzschnitzerei.

Limit 90 EUR

Betende Madonna. Neuzeitliche echte Grödner Holzschnitzerei, farbig und gold staffiert. Stehende jugendliche Madonna mit vereinten Händen und gesenktem Blick, betend. Opulenter Faltenwurf der Kleidun...


199

Bischof mit Stab und Bibel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bischof mit Stab und Bibel auf Wandsockel. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 47 cm.


200

Figurengruppe "Heilige Familie". Neuzeitlich.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Figurengruppe "Heilige Familie", Maria, Josef mit Kind. Neuzeitlich, Ahorn geschnitzt und lasiert. Höhe 79 cm.


201

Figurengruppe Pietá.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figurengruppe Pietá. Im barocken Stil, 20. Jahrhundert. Darstellung Marias mit dem Leichnam Jesu Christi auf dem Schoß. Lindenholz, farbig gefaßt, polyment vergoldet. Höhe 37 cm, Breite 33 cm, Tie...


202

Geflügelter Barock-Altarengel auf einer Wolke sitzend.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Geflügelter Barock-Altarengel auf einer Wolke sitzend. Süddeutschland, um 1760. Lindenholz, farbig gefaßt, Polimentvergoldung, Trockenrisse und diverse Fassungsschäden, Höhe ca. 65 cm. Breite 42 ...


203

Große Figurengruppe Pietá auf massivem Holzsockel. im barocken Stil.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Figurengruppe Pietá auf massivem Holzsockel, im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Darstellung Marias in rot-blauem Gewand mit weit geöffneten Armen, den Blick nach oben gerichtet, auf ihrem Sch...


204

Heilige mit den Attributen Buch und Schaf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heilige mit den Attributen Buch und Schaf. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 40, auf Wandkonsole steckt. Insgesamt 50 cm.


205

Heilige Notburga. Alpenländisch 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heilige Notburga. Alpenländisch 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farb- und gold staffiert. Vollplastische Ausführung, farb- und goldstaffiert. Darstellung in alpenländischer Tracht, in ihrer linken ...


206

Heiliger Antonius von Padua.

Limit 350 EUR

Heiliger Antonius von Padua. Italien, Nazarena Stil um 1900, Holz, farbig staffiert. Der Franziskanermönch, auch Antonius von Lissabon genannt, in faltenreicher Kutte hält den Jesusknaben im rech...


207

Heiliger Antonius von Padua. Süddeutschland, 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heiliger Antonius von Padua. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, braun gewachst, Reste einer alten Farbfassung, in faltenreicher Franziskanerkutte mit gesenktem Blick, die Arme ge...


208

Heiliger Antonius von Padua. Wandkonsole dabei.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Heiliger Antonius von Padua. 2003. Holz, farbig und gold staffiert. Der Heilige in faltenreicher Franziskanerkutte hält den Jesusknaben mit Lilie im linken Arm, in seiner rechten ein Buch haltend. Au...


209

Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert.

Limit 450 EUR

Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert. Holzplastik des heiligen Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), den Christusknaben mit Kugel auf der Schulter, um ihn über den F...


210

Heiliger/Priester mit Kreuz auf Wandsockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger/Priester mit Kreuz auf Wandsockel. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 42 cm.


211

Kruzifixus unter Glassturz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kruzifixus unter Glassturz, 20. Jahrhundert. Kreuz aus durchbrochenem Blech/Messingzierrat mit Korpus Christi aus Bisquitporzellan, unter dem Kreuz zu seinen Füssen stehend Marienfigur / Trauernd...


212

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig und gold staffiert. Jugendliche Madonna im langen Gewand mit Umhang auf geschwungenem Sockel stehend, das Jesuskind auf dem linken Arm tra...


213

Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Lindenholz, polychrome Fassung mit reichem Blüten- und Rocaillen/Volutendekor. Maria im langen Kleid mit Mantel, auf ...


214

Stehender Heiliger im Mönchsgewand, verso gehöhlt. Lindenholz, 17. Jahrhundert.

Limit 900 EUR

Stehender Heiliger im Mönchsgewand, verso gehöhlt. Lindenholz, 17. Jahrhundert. Handgeschnitzt - meisterliche Schnitzqualität -, polychrome Fassung, vergoldet, Altersschäden. Seine Haltung leicht ...


215

Unbekannter Bildschnitzer, um 1900 im Nazarena-Stil.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Unbekannter Bildschnitzer, um 1900 im Nazarena-Stil. "Maria mit dem entflammten Herzen". Holz, meisterliche Schnitzqualität, farbig gefaßt, partiell vergoldet. Stehende Maria mit Heiligenschein und...


216

Festtagsikone. Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Festtagsikone. Laut Expertise Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe 32 cm, Breite 27,5 ...


217

Gottesmutter "Aller Betrübten Freunde".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gottesmutter "Aller Betrübten Freunde". Russische Arbeit, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Die Gottesmutter ist in der Mitte mit dem segenden Jesuskind auf einer Wolkenbank dargestell...


218

Gottesmutter "Erweicherin der bösen Herzen".

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gottesmutter "Erweicherin der bösen Herzen". Zentralrussland 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl /Tempera auf Holz. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm. Expertise der Galerie Viktor Puch, Deisenhofen/b. Münche...


219

Altes Blechspielzeug, Hans Ebert, Nürnberg.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Altes Blechspielzeug, Hans Ebert, Nürnberg. "Pfau Pao Pao", um 1910. Blech, farbig staffiert. Schlüsselaufzug, Federwerk und Stimme funktioniert. Altersbedingter Zustand, minimale Farbabplatzer an...


220

Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli, verschieden geformt in Ei-, Kugel. und Abstrakt. D ca. 7,5 cm, bzw. Höhe 5,5 cm x 10 cm x ca.4,5 cm. geformt, mit natürlichen Einschlüsse...


221

Klassische MCM Collegemappe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Klassische MCM Collegemappe mit Umschlagklappe. Cognacfarbend mit typischem Monogrammdruck, Schloss leichte Gebrauchspuren, Schlüssel fehlt. Goldfarbene Hardware, MCM Logo München num 64099. Geräumig...


222

Kleine Schmuckbox. F.W. Papke, Wien, Mozartplatz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Schmuckbox. F.W. Papke, Wien, Mozartplatz. Runde Schmuckbox, Papier-Machée, zum Teil mit Goldprägung, der Deckel mit Miniatur "Damenbildnis", unter dem Deckel bezeichnet: Kränzchen der Offi...


223

Sehr edler Vincuna-Schal / Peru.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sehr edler Vincuna-Schal / Peru. Original Schal Farbe beige-nougat-braun, mit Etikett. Zertifikat mit Numerierung 20509, so auch auf der Holzschatulle an der rechten Längsseite zu finden. Länge ohne...


224

Seltenes Nähset, Ende 19. Jahrhundert.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seltenes Nähset, Ende 19. Jahrhundert. Aufklappbares Ei mit reichem Muschelbesatz, beidseits zwei ovale Stadtansichten, auf Ständer mit Mittelhandhabe über runder Alabasterplatte. Messingmontagen. I...


225

Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse. Wie ein Scherenschnitt bzw. Schattenriss wirkende Hinterglasmalerei mit dem Biildnis zweier unbekannten Persönlichkeiten, Oval Höhe 8 cm. Holzrahmen mittig mit...


226

Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum.

Limit 140 EUR

Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum, fast vz.


227

BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum, fast vz/ss - Patina.


228

BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J).

Limit 140 EUR

BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J), fast vz.


229

BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F).

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F), fast vz.


230

BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden (Türkenlouis), fast vz.


231

Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.

Limit 160 EUR

Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz.
2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz.
3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz.
4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...


232

Lot von 8 Preussen Münzen.

Limit 390 EUR

Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...


233

Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte. (Zhen He, 3000 Jahre Chinesische Kultur Guan Hamping, Mongol. Dynastie Yuan (Khubilaj), Halle zur Erhaltung der Harmonie...


234

Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte. (Li Zicheng, Su Shi, 2 x Terrakotta Armee, Persönlichkeiten), Gewicht pro Münze 22,2 Gramm.


235

Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte. (Terrakotta Armee, Su Shi Dichter, Bi Sheng der Große Erfinder, große Persönlichkeiten, Li Shizhen - Medizien, 3000...


236

Lot von: 2 Mark Baden 1906 G und 5 Mark Baden 1960 G.

Limit 140 EUR

Lot von: 1) 2 Mark Baden 1906 G - goldene Hochzeit, fast stgl. und 2) 5 Mark Baden 1906 G goldene Hochzeit, fast vz.


237

Lot von: 2 Mark Baden 1907 G und 5 Mark Baden 1907 G.

Limit 280 EUR

Lot von: 1) 2 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod) und 2) 5 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod).


238

Lot: "Madonnentaler" 1755 Bayern und Bayern Vereinstaler 1865.

Limit 80 EUR

Lot: 1) Bayern, Herzogtum, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1755, ss. und 2) Bayern Vereinstaler 1865 Ludwig II. 1864-1886, Henkelspur, ss.


239

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod.

Limit 180 EUR

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.


240

Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II.

Limit 170 EUR

Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.


241

Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Salvador Dali,

Limit 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...


242

Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg.

Limit 70 EUR

Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.


243

Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule.

Limit 140 EUR

1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 1) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.


244

CHANEL PARIS Armbanduhr in Originalbox mit Papieren.

Limit 2.900 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

CHANEL PARIS Armbanduhr in Originalbox mit Papieren. 750er Gelbgold. Modell "Première". Hochrechteckiges, gerundetes Gehäuse mit Kettenarmband, Zifferblatt, bodenseitig bezeichnet Quarz Swiss Made,...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH