Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

172. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

315

Extravaganter, dekorativer Damenring.

Limit 700 EUR

Extravaganter, dekorativer Damenring. 750er Weißgold geprüft, mittig facettierter Citrin von farnförmigen Blättern mit rosa und grünen Farbsteinen und kleinen Diamanten umgeben. Ringgröße 53, Gew...


314

Extravaganter Damenring, 750er Gelbgold.

Limit 700 EUR

Extravaganter Damenring, 750er Gelbgold, Ringkopf mit Türkisen, kleinen Diamanten ca. 0,12 ct. sowie hellblauen Farbsteinen besetzt, Länge Ringkopf ca. 4,6 cm. Ringgröße 58, Gewicht ca. 17 Gramm.


366

Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold. Mittig Brillant von ca. 0,65 ct.H/ mindestens /vs., Ringgröße 57. Gewicht ca. 2,1 Gramm. .


118

Seltene Wandleuchte aus Muranoglas im Aquarium-Stil, um 1950.

Limit 680 EUR

Seltene Wandleuchte aus Muranoglas im Aquarium-Stil, um 1950. Halbrunde Form , farbloses Glas, blasenförmige Oberseite, opake, transparente und irisierende Glas- und Goldeinschmelzungen mit zwei hal...


304

Damenring mit 21 Brillanten.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold geprüft, besetzt mit 21 Brillanten von ca. 0,90 ct. (gestempelt) H-J/si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,7 Gramm.


297

Brosche "Elfe" mit Brillanten, Saphiren und Smaragden.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brosche "Elfe" mit Brillanten, Saphiren und Smaragden. 750er Gelb- und Weißgold geprüft, Handarbeit. Die Flügel mit Edelsteinen wie Smaragden, Saphiren und Diamanten ca. 0,23 Carat H/si. besetzt. Lä...


290

Außergewöhnlicher Ring. 750er Gelbgold.

Limit 650 EUR

Außergewöhnlicher Ring, 750 Gelbgold. Pyramidenförmig, seitlich beidseits mit geschnitzter Jade besetzt und Brillanten ca 0,65 ct G/vvs - vs. Ringgröße 53, ca. 12,4 Gramm.


293

Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold geprüft mit div. Abhängungen (ein kleiner Herz-Abhänger 333er Gold). Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 29,9 Gramm.


159

STOCKMANN, Hermann.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

STOCKMANN, Hermann. 1867 Passau - 1938 Dachau. Bauer mit Sense und Brotzeitbeutel auf dem Feldweg. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Höhe ca. 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 32 cm, Breite ...


7

SCHWABE, Heinrich. "Amor, enttäuscht hinterm Ohr kratzend".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

SCHWABE, Heinrich. 1847 Wieseband - 1924 Nürnberg. "Amor, enttäuscht hinterm Ohr kratzend". MEISSEN, 1880 - 1923, 1. Wahl, Modellnummer L 118. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 18,5 cm. Blaue...


359

Schlangenring, 750er Gelbgold mit anthrazitfarbener Perle und zwei Brillanten

Limit 600 EUR

Schlangenring, 750er Gelbgold mit anthrazitfarbener Perle und zwei Brillanten zusammen ca. 0,20 ct. G-H vvs., Ringgröße 52, Gewicht ca. 14,7 Gramm.


342

Perlenkette mit Schmuckschließe und passenden Ohrsteckern als Clip. 585er Gelbgold.

Limit 600 EUR

Zweireihige Süsswasser-Perlenkette mit Schmuckschließe, 585er Gelbgold, mit vier Brillanten von zusammen 0,60 Carat H/si. besetzt, Gewicht Schließe ca. 4,5 Gramm, dabei passende Ohrsteckern als Clip...


179

Exclusiver Spiegeltisch auf getrepptem Stand, Italien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 600 EUR

Exclusiver Spiegeltisch auf getrepptem Stand, Italien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holzkorpus mit facettierten Spiegelplatten und einer Glastablare, Vierkant-Füsse facettiert ( an zwei Stellen unten k...


308

Damenring mit Smaragden, Rubinen und Saphiren. 750er Gelbgold,

Limit 590 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring, 750er Gelbgold, Mittelteil besetzt mit Brillanten (ca. 0,66 ct. H/si), Smaragden, Rubinen und Saphiren. Ringgröße 53. Gewicht ca. 8,5 Gramm. Wiederbeschaffungswert: Euro 2.700. Ausführli...


291

Bandring mit Saphir und Brillanten.

Limit 560 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bandring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold gestempelt weiß rhodinert. Klassicher Bandring, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si und einem Saphir im ovalen Cabochonschliff. Ringgrö...


155

PIPPEL, Otto. "St. Coloman" bei Schwangau mit Tannheimer Gebirge

Limit 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960 München. "St. Coloman" bei Schwangau mit Tannheimer Gebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 32, Breite 46 cm. Gerahmt im schwarzen Rahmen. Verso Aufkleber mi...


255

Französische Schwingpendeluhr, sogenannte Mysterieuse, um 1900.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Französische Schwingpendeluhr, sogenannte Mysterieuse, um 1900. Stehende antikisierende Frauenplastik, patinierter Metallguß, am rechten erhobenen Arm hält die Figur einen Pendel, auf dem sich das k...


323

Kette und Armband mit kleinen Zuchtperlen

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kette und Armband mit kleinen Zuchtperlen, Ø ca 5 mm, je dreireihig. Bei der Kette ein Strang einseitig lose, Schmuckverschluß 750 Gelbgold, Silber gerandet, blau emailliert mit einem Diamanten u...


332

Medaillon-Anhänger in Herzform. Kreuz mit verschiedenen Schmucksteinen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

1) Medaillon-Anhänger in Herzform, 585er Gelbgold, schauseits feiner Dekor, mittig herzförmiger violetter Farbstein. Abschluß mit Schleifenbekrönung, verso Sichtfenster zum Öffnen. Länge ca. insgesa...


292

Bernsteinkette Butterscotch

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bernsteinkette Butterscotch. Nach Verlauf gefertigt mit Silberverschluß, Ø der mittleren Kugel ca. 16,6 mm. Länge der Kette ca. 48 cm, Gewicht ca. 45,5 Gramm


324

Kette und Ring mit Smaragd. 750er Weißgold

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Kette und Ring mit Smaragd. 750er Weißgold. Jeweils mittig Smaragd, umgeben mit kleinen Brillanten, insgesamt ca. 70 Stück = zusammen 0,45 ct. H/vs-si. Gewicht ca. 12,2 Gramm. Länge Kette ca. 41 c...


300

CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold

Limit 590 EUR

CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.


257

HENRI JACOT Reiseuhr. Frankreich, Paris um 1900.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 580 EUR

HENRI JACOT Reiseuhr. Frankreich, Paris um 1900. Sehr seltene Ausführung. Zifferblatt, Ober- und Rückseite facettiert verglast, römische Stundenzeichen in Kartuschen, drei Seiten mit bemalter Porzell...


296

Brilllantring, 750er Gelbgold mit 43 Brillanten.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brilllantring, 750er Gelbgold mit 43 Brillanten, ca. 0, 47 Carat H/si., Ringgröße 56, Gewicht ca. 11,2 Gramm. Kaufbeleg mit DM 3.650 dabei.


368

Weißgoldring mit Brillanten.

Limit 550 EUR

Weißgoldring mit Brillanten. 585er Weißgold, mittig besetzt mit fünf Brillanten ca. 0,32 ct. G/vs, seitlich flankiert von vierzehn Brillanten von ca. 0,08 ct., Ringgröße 57.


361

Solitärring (Unisex)-Ring, 585er Gelb-und Weißgold mit einem kleinen Princess-Diamant

Limit 550 EUR

Solitärring (Unisex)-Ring, 585er Gelb-und Weißgold mit einem kleinen Princess-Diamant, ca. 0,25 ct. G-H/vvs-vs, breite Ringschiene. Ringgröße ca. 61/62. Gewicht ca. 12,5 Gramm.


358

Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln, um 1860- 20. Jahrhundert. 1) Krawattennadel mit Miniatur, 750er Gelbgold, Einfassung der Miniatur in Silber, umgeben von kleinen Diamantrosen, Läng...


241

Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Salvador Dali,

Limit 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...


202

Geflügelter Barock-Altarengel auf einer Wolke sitzend.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Geflügelter Barock-Altarengel auf einer Wolke sitzend. Süddeutschland, um 1760. Lindenholz, farbig gefaßt, Polimentvergoldung, Trockenrisse und diverse Fassungsschäden, Höhe ca. 65 cm. Breite 42 ...


34

Pariser Ausrufer "Flötenspieler mit Trommel".

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pariser Ausrufer "Flötenspieler mit Trommel". MEISSEN, 1965, 1. Wahl. Modellnummer 60224. Modell von Peter Reinicke, Modelljahr 1753. Aus einer Serie von 34 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert...


356

Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct. (in der Ringschiene punziert). Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgutachten von He...


313

Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251, von 1995, signiert in der Ringschiene. Ringgröße 56, Breite des Ringes ca. 5,8 mm. Gewicht ca. 9,8 Gramm.


288

Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen, Schließe 750 Gelbgold punciert. Handarbeit. Länge ca. 46 cm.


311

Damenring, 750er Weißgold,

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring, 750er Weißgold, Ringkopf mit zahlreichen Diamanten im Navett- und Brillantschliff besetzt, ca. 0,80 ct G-H/vs-si., Ringgröße 52. Gewicht ca. 8,3 Gramm.


259

Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold. Handaufzug. Hochrechteckiges Uhrengehäuse ca 33,5 cm. Uhrwerk läuft an. Schwarzes Lederarmband, neu.


247

Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold, Staubdeckel unedel, Ø des Gehäuses ca. 35,5 mm - ohne Krone gerechnet. Gewicht ca. 35,9 Gramm. Uhr läuft an.


148

KÖGL, Benno. Große Katzenfamilie mit Hundehütte.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KÖGL, Benno. Benno. 1892 Greding - 1973 München. Große Katzenfamilie mit Hundehütte, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 18 cm, Breite 24,5 cm, gerahmt.
Literatur: Münchner Maler im 19. ...


17

Pariser Ausrufer "Bauer mit Oboe".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pariser Ausrufer "Bauer mit Oboe". MEISSEN, 1973, 1. Wahl. Modell Nr. 29. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junger stehender Mann auf Rocaillensockel, ...


15

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Murmeltier".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Murmeltier". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60243. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Mädchen mit Murmeltier auf ...


14

Pariser Ausrufer "Geiger".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pariser Ausrufer "Geiger". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60238. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Geiger auf Rocaillensockel mit Baumstütze ste...


4

Figurengruppe "Bettlerin mit zwei Kindern".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Figurengruppe "Bettlerin mit zwei Kindern". NYMPHENBURG, 1903, Modellnummer 88. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno- 1763 München), um 1756. Auf flachem Sockel stehende junge Bettlerin, mit ...


78

Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Entwurf Ernst-August Leuternitz um 1850. Zitronengelber Fond, mattiert und poliert, farbige Bemalung mit "Streublumendekor", Goldstaffage. ...


320

Insgesamt fünf verschiedene Broschen

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Insgesamt fünf verschiedene Broschen, 1) Brosche, 8kt. mit Bernstein-Cabochon, Gewicht 4,5 Gramm. . 2) Brosche mit Grandeln, 585er Gelbgold. 3) Bosche mittig Blüte (Rotgold) mit kleinem Diamanten, 58...


319

Herren-Ring. Massive Ausarbeitung, Handarbeit.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Herren-Ring. Massive Ausarbeitung, Handarbeit. Sterlingsilber mit Applikationen aus 585er Gelbgold, mittig mit Sternsaphir 9,53 Carat punziert und kleinem Diamant von 0,035 Carat, beides in der Ringsc...


318

Halbmemoire Ring mit neun Brillanten.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Halbmemoire Ring mit neun Brillanten. 585er Weißgold, ca. 0,9 - 1 ct. G/vs-si., Ringgröße 50/51, Gewicht ca. 6,8 Gramm.


272

Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800. Weißes Emailzifferblatt bezeichnet F.H. Fingerl, Geiselharing mit römischen und ararbischen Zahlen, keine Haarrisse, Uhrwerk auch bezeichnet, Uhr läuft an. Ø 6,...


19

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60239. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Frau mit Kopftuch auf R...


18

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Leier".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Leier". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60239. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Frau mit Kopftuch auf Roca...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH