Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

172. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

122

Englische Teekanne im Queen-Anne-Stil. EPNS, Jubiläumsausgabe 1987.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Englische Teekanne im Queen-Anne-Stil. EPNS, Jubiläumsausgabe 1987, num 736. Ovale Form, unterer Teil der Wandung vertikal godroniert, getreppter Abschluss mit Deckel, Holzknauf, J-förmige Handhabe...


121

Dreiteiiges Teeservice CHRISTOFLE Paris/Frankreich um 1900, "Malmaison Empire", 120er Silber

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dreiteiiges Teeservice CHRISTOFLE Paris/Frankreich um 1900, "Malmaison Empire", 120er Silber. Ovoide Gefäßkörper mit feinen Blattbordüren über drei Tatzenbeinen, ebonisierte Holzhandhaben. Herrliche...


349

Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff,

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.


299

CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold. Breite pro Ring ca. 3,5 mm, gravierte Ringgröße 48. Gewicht ca. 6,58 Gramm.


336

Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct. H/si. Höhe ca. 1,7 cm, Gweicht ca. 6,8 Gramm.


282

Anhänger mit Achatkammé,

Limit 450 EUR

Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.


337

Paar Klapp-Creolen.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si., Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 6 Gramm.


331

Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen. Die Vorderseite in Silber gefertigt mit echten Perlchen besetzt, die Rückseite aus 750er Gelbgold (geprüft). Länge ca. 2,8 cm, Gewicht 6,4 Gramm.


329

Lange Akoya Zuchtperlenkette mit Karabiner-Verschluß aus 750er Gelbgold

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lange Akoya Zuchtperlenkette mit Karabiner-Verschluß aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten im Princess-Cut ca. 0,15 ct H/si. Perlen Ø ca. 7,5 mm, Länge der Kette ca. 90 cm.


247

Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold, Staubdeckel unedel, Ø des Gehäuses ca. 35,5 mm - ohne Krone gerechnet. Gewicht ca. 35,9 Gramm. Uhr läuft an.


260

Herrenarmbanduhr OMEGA Constellation Automatik Chronometer, 750 Gelbgold.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA Constellation Automatik Chronometer, 750 Gelbgold, mit Datumanzeige, Ø Gehäuse ohne Krone ca. 34,5 mm. Braunes neutrales echtes Lederarmband, neu.


259

Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold. Handaufzug. Hochrechteckiges Uhrengehäuse ca 33,5 cm. Uhrwerk läuft an. Schwarzes Lederarmband, neu.


258

Herren Armbanduhr "Nomos -Glashütte SA".

Limit 790 EUR
Ergebnis: 790 EUR

Herren Armbanduhr "Nomos -Glashütte SA". Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 32 cm ohne Krone. Handaufzug. Uhr läuft an, neuwertiger Zustand. Hochwertiges schwarzes Lederarmband.


246

Damen ROLEX Cellini,

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei.


284

Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct I-J/p1. 585er Gelbgold. Länge ca. 3 cm, Gewicht ca. 3,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 750. Ausführliches Origi...


352

Ring mit Lapis-Lazuli und 24 Brillanten.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring mit Lapis-Lazuli und 24 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct H-I/p1, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Originalgutachten von...


356

Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct. (in der Ringschiene punziert). Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgutachten von He...


351

Ring mit Brillanten.

Limit 440 EUR

Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...


191

Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, goldfarbend gefaßt. Höhe 40 cm, Breite 52 cm, Halbrunde Ablageplatte, Breite ca. 41 cm, Tiefe ca. 25,5 cm.


188

Junge Frau mit Kind.

Limit 90 EUR

Junge Frau mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt in bäuerlicher Darstellung, farbig staffiert. Junge Frau in Schrittstellung auf Sockel, das Kind unter dem rechten Arm tragend. Höhe ca. 81...


96

Villeroy & Boch. Konvolut Oster-Accessoires.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Villeroy & Boch. Konvolut Oster-Accessoires. Keramik, bunt staffiert. 1) Bunny-Family, Hasemädchen vor Osterglocke stehend, Höhe ca. 15 cm. 2) Bunny-Family, Hasenjunge bemalt das Osterei, Höhe 11,...


120

Biedermeier Saucenkelle. Tortenheber.

Limit 120 EUR

1) Biedermeier Saucenkelle, Silber 13-lötig mit Innenvergoldung, gepunzt mit österreichischen Wiedehopf-Punze, Elfenbeinhandhabe, Länge 22 cm. 2) Tortenheber, Silber geprüft, mit feiner Zisilieru...


185

Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon.

Limit 200 EUR

Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon, (1553 Pau - 1610 Paris). Darstellung im Profil, Schulterstück. Detailreiche, feine Ausarbeitung, insbeson...


225

Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse. Wie ein Scherenschnitt bzw. Schattenriss wirkende Hinterglasmalerei mit dem Biildnis zweier unbekannten Persönlichkeiten, Oval Höhe 8 cm. Holzrahmen mittig mit...


242

Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg.

Limit 70 EUR

Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.


238

Lot: "Madonnentaler" 1755 Bayern und Bayern Vereinstaler 1865.

Limit 80 EUR

Lot: 1) Bayern, Herzogtum, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1755, ss. und 2) Bayern Vereinstaler 1865 Ludwig II. 1864-1886, Henkelspur, ss.


231

Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.

Limit 160 EUR

Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz.
2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz.
3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz.
4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...


232

Lot von 8 Preussen Münzen.

Limit 390 EUR

Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...


236

Lot von: 2 Mark Baden 1906 G und 5 Mark Baden 1960 G.

Limit 140 EUR

Lot von: 1) 2 Mark Baden 1906 G - goldene Hochzeit, fast stgl. und 2) 5 Mark Baden 1906 G goldene Hochzeit, fast vz.


237

Lot von: 2 Mark Baden 1907 G und 5 Mark Baden 1907 G.

Limit 280 EUR

Lot von: 1) 2 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod) und 2) 5 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod).


226

Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum.

Limit 140 EUR

Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum, fast vz.


243

Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule.

Limit 140 EUR

1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 1) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.


239

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod.

Limit 180 EUR

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.


240

Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II.

Limit 170 EUR

Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.


230

BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden (Türkenlouis), fast vz.


227

BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum, fast vz/ss - Patina.


229

BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F).

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F), fast vz.


228

BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J).

Limit 140 EUR

BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J), fast vz.


233

Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte. (Zhen He, 3000 Jahre Chinesische Kultur Guan Hamping, Mongol. Dynastie Yuan (Khubilaj), Halle zur Erhaltung der Harmonie...


234

Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte. (Li Zicheng, Su Shi, 2 x Terrakotta Armee, Persönlichkeiten), Gewicht pro Münze 22,2 Gramm.


235

Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte. (Terrakotta Armee, Su Shi Dichter, Bi Sheng der Große Erfinder, große Persönlichkeiten, Li Shizhen - Medizien, 3000...


131

Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber. WILKENS & Söhne, Bremen.

Limit 1.590 EUR
Ergebnis: 1.590 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, elegantes Dekor mit Perlrand. Insgesamt 86 Teile, bestehend aus: Je 12er Satz Speiselöffel, -gabel und -messer. Je 12 Satz Kaffee...


241

Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Salvador Dali,

Limit 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...


271

Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold

Limit 1.200 EUR

Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, Uhr läuft sofort an. Uhrwerk und Schlagwerk Funktion geprüft. Gehäuse...


276

Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari",

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.


264

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold

Limit 750 EUR

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...


300

CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold

Limit 590 EUR

CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.


291

Bandring mit Saphir und Brillanten.

Limit 560 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bandring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold gestempelt weiß rhodinert. Klassicher Bandring, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si und einem Saphir im ovalen Cabochonschliff. Ringgrö...


341

Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...


286

Antike Brosche um 1900

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.


292

Bernsteinkette Butterscotch

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bernsteinkette Butterscotch. Nach Verlauf gefertigt mit Silberverschluß, Ø der mittleren Kugel ca. 16,6 mm. Länge der Kette ca. 48 cm, Gewicht ca. 45,5 Gramm


137

Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug

Limit 130 EUR

Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert Vingerhoets. Höhe 62 cm. Breite 62 cm. Gerahmt, Höhe 74 cm, Breite 73 cm.


157

SONDERLAND, Fritz zugeschrieben

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SONDERLAND, Fritz zugeschrieben. 1836 Düsseldorf - 1896 ebenda. Genreszene; Bauer vor Stall-Interieur mit einer Vielzahl an Gänsen, im Hintergrund Bauenhaus in weiter Wiesenlandschaft. Öl auf ...


220

Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli, verschieden geformt in Ei-, Kugel. und Abstrakt. D ca. 7,5 cm, bzw. Höhe 5,5 cm x 10 cm x ca.4,5 cm. geformt, mit natürlichen Einschlüsse...


142

ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert. Andachtsbild in der Tradition der Blumenkranzmadonnen im 17. Jahrhundert. Hochoval...


136

Bildnis Goethe in jungen Jahren.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildnis Goethe in jungen Jahren. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 52 cm, Breite 43 cm. Gerahmt, Rahmen mit kleinen Beschädigungen. Höhe 64,5 cm, Breite 55 cm.


173

Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 20 cm, Breite 25 cm. Gerahmt, Höhe 34 cm, Breite 49 cm.


97

Dessertschalen, 12er Satz, "Zwiebelmuster-Dekor".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Dessertschalen, 12er Satz, "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Ø 16,5 cm. Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster,


98

Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile

Ohne Limit

Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile : Florale Serviettenringe. Kerzenständer. VILLEROY & BOCH. . 1) Florale Serviettenringe. VILLEROY & BOCH. Farbig grün und rosa staffiert, mittig mit plast...


182

Telefon-/Beistelltischchen, England.

Limit 90 EUR

Telefon-/Beistelltischchen über Brückenbeinen mit Rollen und Balustersteg, England, 20. Jahrhundert. Mahagoni massiv und Mahagoni furniert, mit Bronzeapplikationen. Der einschübige Korpus mit zwei a...


192

Barock-Apostel, 18, Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barock-Apostel, 18, Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen in ponderierer Haltung, nach rechts gewandt. Laubholz geschnitzt, verso abgeflacht, polychrome Fassung partiell übergangen, Fehlstelle (li...


207

Heiliger Antonius von Padua. Süddeutschland, 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heiliger Antonius von Padua. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, braun gewachst, Reste einer alten Farbfassung, in faltenreicher Franziskanerkutte mit gesenktem Blick, die Arme ge...


126

Kerzenleuchter WIDMANN antik. Vase mit 800er Silbermontierung.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

1) Kerzenleuchter, Christoph Widmann, Pforzheim. Je 3er Satz in zwei Originalschachtel ( 6 Stück). Kristallglas mit aufgelegtem Silberrelief, 835er Silber. Höhe ca. 3 cm, passende Kerzen dabei. ...


99

Bauer und Bäuerin in Tracht.

Limit 100 EUR

Bauer und Bäuerin in Tracht. Monogrammierte Manukaturmarke, Modell Nummer 6399 und 6400. Keramik, farbig staffiert.Vermutlich russisch oder österreichisch/ungarisch. Lauf Einlieferer in den 70iger Ja...


216

Festtagsikone. Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Festtagsikone. Laut Expertise Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe 32 cm, Breite 27,5 ...


152

LINDENSCHMIT, Hermann.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

LINDENSCHMIT, Hermann. 1857 Frankfurt am Main - 1939 München. Gebirgslandschaft, weiter Blick über eine Wiese, im Hintergrund die Gebirgskette. Öl auf Leinwand/Karton, rechts unten monogrammiert. Höh...


146

HALBERG-KRAUSS, Fritz.

Limit 90 EUR

HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien. "Waldlichtungsflur am Waldrand". Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert, oben mittig minimal restauriert, verso bezeichnet. Höhe 36,5 cm...


127

Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***. Massive Verarbeitung, beidseits Rillen- mit Kreuzbanddekor, Griffenden beidseits mit dekorativem Abschluss, Laffen und Kellen rückseitig mit Floralr...


104

Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG,

Limit 130 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Pierre-Jules Mene, 1906, Modellnummer 437. Bossierernummer 6. Naturalistisch modellierter stehender Windhund auf rechteckigem Soc...


105

AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akh...


124

Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Konsolausguß mit Herzmotiv, scharnierter Haubendeckel, Rocaillenhenke...


128

Milchkännchen, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" 1781 - 1783.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Milchkännchen, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" 1781 - 1783. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Ausguß mit breitem Schüttrand, Rocaillenhenkel, Höhe ca. 1...


133

Zuckerdose, WILKENS & Sölhne, Hemelingen, 835er Silber, innen vergoldet.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zuckerdose, WILKENS & Sölhne, Hemelingen, 835er Silber, innen vergoldet. Runder Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Deckel korrespondierend mit montiertem Knauf. H...


132

Teekessel auf Rechaud, WILKENS & Sölhne, Hemelingen. 800er Silber.

Limit 800 EUR

Teekessel auf Rechaud, WILKENS & Sölhne, Hemelingen. 800er Silber. Teekessel über eingezogenem Stand, Wandung mit geschweiften Zügen, Röhrenausguß, scharnierter Haubendeckel mit montiertem Knauf, b...


123

Jahresbecher 1980 - 1991, Gebr. KÜHN, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Jahresbecher 1980 - 1991. Gebr. KÜHN, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert.
Reizvolle Sammlerserie, 12er Satz Jahresbecher aus 925er Sterlingsilber, Halbmond, Krone, innen mit Hartglanzvergoldung, a...


180

Figürlicher Lampenfuß. Hans. S. Zametzer, München, tätig um 1920.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Figürlicher Lampenfuß. Hans. S. Zametzer, München, tätig um 1920. Bronze, patiniert. Über einen runden Holzsockel auf Eule stehender weiblicher Akt auf einen Besen reitend. Einflammig elektrifizie...


130

Sauciere, Dresdner Barockstil, 835er Silber

Limit 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sauciere, Dresdner Barockstil, 835er Silber. Godronierter Korpus mit Profilrand und weit ausschwingendem Ausguß, seitlich hochgezogener Rocaillenhenkel, auf vier ausgestellten Füssen mit Blattansat...


129

Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil. Händlerstempel Möhl, Dresden. Runde, godronierte Form, leicht gemuldet mit vollem Profilrand, . Ø 29 cm. Ca. 675 Gramm. Punzen: Feingehalt...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH