Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

172. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

41 Ergebnisse

150

KÖGL, Benno. "Mutterliebe".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÖGL, Benno. Benno. 1892 Greding - 1973 München. "Mutterliebe", stolze Katzenmutter mit zwei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 14,5 cm, Breite 20,5 cm, gerahmt. ...


149

KÖGL, Benno.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÖGL, Benno. Benno. 1892 Greding - 1973 München. Spielende Katzen vor Weidekorb. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 18 cm, Breite 13,5 cm. Rahmen, kleine Beschädigung innen rechts oben.
Lit...


148

KÖGL, Benno. Große Katzenfamilie mit Hundehütte.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KÖGL, Benno. Benno. 1892 Greding - 1973 München. Große Katzenfamilie mit Hundehütte, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 18 cm, Breite 24,5 cm, gerahmt.
Literatur: Münchner Maler im 19. ...


147

HEIMERL, H.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HEIMERL, H. 20. Jahrhundert. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 75 cm.


146

HALBERG-KRAUSS, Fritz.

Limit 90 EUR

HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien. "Waldlichtungsflur am Waldrand". Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert, oben mittig minimal restauriert, verso bezeichnet. Höhe 36,5 cm...


145

Halberg-Krauss, Fritz.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien. Spätsommerliche Landschaft mit Heuernte, Öl auf Malkarton, unsignier. Verso mit Widmung und datiert 3.12.21, mittig vom Künstler signiert. Hö...


144

Halberg-Krauss, Fritz

Limit 200 EUR

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien. Zwei Kühe in sommerlicher Landschaft mit baumbestandenem Gewässer. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, verso datiert "Weihnachten 1926"...


143

Fouques, Robert Henri.

Limit 200 EUR

Fouques, Robert Henri. 1892 - 1952 Frankreich, Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.


142

ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert. Andachtsbild in der Tradition der Blumenkranzmadonnen im 17. Jahrhundert. Hochoval...


141

DIETRICH (genannt Dietricy), Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DIETRICH (genannt Dietricy), Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.1712 Weimar - 1774 Dresden. Bärtiger Mann mit Pelzmütze. Öl auf Holzplatte, unsigniert. Höhe 26 cm, Breite ca. 19 cm. Gerahmt. Ve...


140

DECKER, Cornelius, (um 1625 - 1678 Haarlem) Attribut.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

DECKER, Cornelius, (um 1625 - 1678 Haarlem) Attribut. Bewaldete Landschaft mit zwei Wanderer, einer rastend sitzend. Öl auf Holzplatte, unsigniert. Höhe 34, Breite 33 cm. Gerahmt, mittig Messingsc...


139

CURRY, Robert Franz. Liegender Rauhaardackel in Wiesenlandschaft.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. Liegender Rauhhaardackel in Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 66, Breite 76 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Bre...


138

CHAPAIEV, Féodor Vasilyevich, 1927 - 2018

Limit 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

CHAPAIEV, Féodor Vasilyevich, 1927 - 2018 Blumenstilleben mit weißem und lilafarbenem Flieder in Vase. Öl auf Leinwand., links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 72,5 cm, Breite ...


137

Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug

Limit 130 EUR

Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert Vingerhoets. Höhe 62 cm. Breite 62 cm. Gerahmt, Höhe 74 cm, Breite 73 cm.


136

Bildnis Goethe in jungen Jahren.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildnis Goethe in jungen Jahren. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 52 cm, Breite 43 cm. Gerahmt, Rahmen mit kleinen Beschädigungen. Höhe 64,5 cm, Breite 55 cm.


135

BACHEM, Bele.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. "Katzenliese", Farblitho, von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet E.A., Passepartout-Auschnitt Höhe 62 cm, Breite 47 cm. Unter Glas...


134

BACHEM, Bele

Limit 60 EUR

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. "3 Grazien auf Teppich". Lithografie, von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet E.A., Blattgröße Höhe 33,5 cm, Breite 21 cm. Unter G...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH