Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

171. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

385 Ergebnisse

372

Bernsteinkette Butterscotch.

Limit 190 EUR

Bernsteinkette Butterscotch. Nach Verlauf gefertigt mit Silberverschluß, Ø der mittleren Kugel ca. 16,6 mm. Länge der Kette ca. 48 cm, Gewicht ca. 45,5 Gramm.


98

Glasierte Weinbergschneckenteller, Frankreich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Glasierte Weinbergschneckenteller, Manufaktur Faiencerei de Gien/France, 1960er Jahre. 8er Satz, jeweils 12 Mulden. Ø 21 cm. Verso Manufaktur-Stempelmarke.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ein...


307

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz, Gestell unedel. Herausnehmbare Muschelschale aus farblosem Glas. Höhe 14,5 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 12,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


230

Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf. Messing in Hammerschlagoptik, innen verzinnt, auf vier Kugelfüssen, scharnierter Deckel, emailliert mit profaner Darstellung des Sündenfalls "Adam und ...


22

Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, im Spiegel Einzelblüte. Ø 26 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, rote Malermarke.


26

Goebel Figur "Fürs Mütterchen".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goebel Figur "Fürs Mütterchen", 1984. Modell Nummer 257. Farbig bemalt, Höhe 10,5 cm. Einwandfreier, unbeschädigter Zustand.


99

Dessertteller "Zwiebelmuster-Dekor".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dessertteller "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Insgesamt 12 Stück, davon 6er Satz Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster, 6er Satz Marke Meißner Ofen- und Porzellanfab...


100

Dessertschalen "Zwiebelmuster-Dekor" .

Limit 30 EUR

Dessertschalen "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Insgesamt 12 Stück, Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster, Ø 16,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer her...


206

Wandapplike, wohl Italien.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandapplike, wohl Italien. 2. Hälfe 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, vergoldet, mit halbplastischem Floral- und Fruchtdekor. Verso kleiner Aufhänger. Höhe ca. 50 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auf...


240

Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete",

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete", Metall (nicht magnetisch) in Goldoptik, sehr dekorativ, verso Aufhänge-Montierung. Länge ca. 44 cm.


108

Bonbiere SITZENDORF und Deckeldose AUGARTEN Wien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

1) Bonboniere, SITZENDORF/Thüringen, 20. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert, eifömriger Korpus über drei Tatzenfüssen, auf der Wandung halbplastisches Reliefdekor mit Blütengirlande und vier t...


109

Steigendes Pferd ROSENTHAL

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Steigendes Pferd ROSENTHAL CLASSIC, 20. Jahrhundert, Modell Nr. 1203, schwarz-weiß in Unterglasurfarben staffiert, auf ovalem Sockel, Höhe ca. 16 cm.


175

Vintage Handtasche in Ellipsen-Form mit einem Tragebügel

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vintage Handtasche in Ellipsen-Form mit einem Tragebügel. Hersteller unbekannt, Leder schwarz, innen und außen ein Reißverschlußfach, zwei Magnetknöpfe und Schlaufenverschluß mit dekorativer Kugel. ...


225

Sitzender Budda mit Schriftrolle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Budda mit Schriftrolle. 20. Jahrhundert, Speckstein, partiell Ornamentdekor. Darstellung des männlichen Bodhisvatta des Mitgefühls, im langen Gewand mit Brustschmuck. Höhe ca 12,5 cm.
P...


44

Paar Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe ca. 5,5 cm , gemul...


107

Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1934. Modelljahr 1918.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1934. Modelljahr 1918. Gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Vasenhals mit kobaltbl...


101

Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile

Limit 50 EUR

Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile : Florale Serviettenringe. Kerzenständer. VILLEROY & BOCH. . 1) Florale Serviettenringe. VILLEROY & BOCH. Farbig grün und rosa staffiert, mittig mit plast...


181

Dekorative Vintage Damen-Handtasche by MOSHAMMER, München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dekorative Vintage Damen-Handtasche by MOSHAMMER, München. Bogenförmig mit Reißverschluß, verschiedenes schwarzes Gewebe mit blau / grün / schwarzen Rüschen und Schmuckstein mit Quaste. Mehrfarbiges...


197

ESCADA Margaretha Ley

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ESCADA Margaretha Ley. Jacke/Blazer mit Pailetten in tief dunkelblau/schwarz. Neuwertig, ungetragener Zustand, Konfektionsgröße 42.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa ...


226

Klassische China-Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Klassische China-Vase. Nach antikem Vorbild gearbeitete Amphorenform, schauseits klassische Blauweißbemalung mit Floral- und Phantasievogel, Vasenhals mit seitlichen Handhaben. 20. Jahrhundert. Hö...


310

Kerzenhalter mit Silbermontierung. MEISSEN 1924 - 1934.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenhalter mit Silbermontierung. MEISSEN Pfeifferzeit 1924 - 1934, 1. Wahl. Kugeliger Korpus, auf der Wandung Hofdrachen-Dekor in braun, seitlich Reibeflächen für Zündhölzer. Tülle und Randeinfa...


34

Henkel-Amphore, num. 164-1527.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkel-Amphore, num. 164-1527. Majolika/Fayence, Italien, 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, dominierende Farben hell- und dunkelblau mit gelb, schauseits schwebender Engel mit Blütenzweig auf rot ...


106

Große Speiseplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Speiseplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor", passig geschweifte, gemuldete ovale Form mit seitlich hochgezogenen Muschelrelief-Handhaben (eine H...


118

Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan. Dickwandiges hellblau-graues Glas, Ausformung in Schiffchenform, seitlich jeweils plastischer Traubenbehang aus Metall. Bodenseitig Ritzsignatur, und R...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH