Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

322 Ergebnisse

67

Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich,

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich um 1890. Im Spiegel fein gemaltes Portait Marie-Louise von Österreich, spätere zweite Frau von Napoelon Bonaparte. Auf der kobaltblauen Fahne reiches Trophäen-Rel...


272

Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...


259

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.


273

Hebdomas Taschenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hebdomas Taschenuhr, um 1900. Sterlingsilber, 8 Tagewerk, offene Unruhe, emailliertes Zifferblatt mit Haarriss, Ø ohne Krone 4,7 cm. Anmerkung: Liebhaberstück für Sammler.


274

Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...


68

Cachepot. HEREND/Ungarn.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...


216

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn.

Limit 100 EUR

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...


69

Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bo...


180

Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...


241

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...


244

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte. Asiate mit Pfeife und Hut auf dem Rücken, schreitend auf Sockelplatte. Wohl Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 41,5 cm.
Provenience: Privatbe...


116

Madonna mit Kind.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Madonna mit Kind, beide tragen einen Heiligenschein. Altmeister 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Aufwendig im mit Voluten und plastischen Elementen verzierten Holzrahm...


275

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.


181

Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber. Artikel Nummer 5796. Runde Halbschalenform, mit seitlicher Handhabe. Höhe ca. 3,5 cm. Ø 11 cm, ca. 214 Gramm.


316

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.


317

zurückgezogen.

Limit 180 EUR

zurückgezogen.


318

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.


182

Vier Teile Konvolut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...


183

Schale "Offizier Korps J.R. 41".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...


319

Anhänger mit Brillanten.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...


320

Collier und Ring mit Granat.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.


321

Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluss.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.


70

Prunkteller.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.


71

Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...


72

Muschelschale. KPM Berlin, 1980.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Muschelschale. KPM Berlin, 1980. Goldstaffierte Muschelrippen, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Goldrand. Ø 35 x 23 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke.


73

Moccatassen. Untertassen. Zuckerdose. Deckeldose. NYMPHENBURG.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Je 6er Satz Moccatassen, Unterschalen. Eine Zuckerdose. NYMPHENBURG um 1900. Fächerdekor mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelblüten, Goldrand. Deckel der Zuckerdose mit plastischer Blüt...


74

Wandteller MEISSEN. Schale LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

1) Wandteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Flacher Teller mit Aufglasurbemalung Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Ø 25,5 cm. Verso Wandaufhängung. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. 2) Schale, Raynau...


117

Mediterrane südliche Küstenlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.


118

GRAU, Wolfgang.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GRAU, Wolfgang. 1908 Mitterfeld/Bayr, Wald - 1970 München. Weite Voralpenlandschaft, wohl bei den Osterseen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahmt, Höhe 89 cm, Bre...


322

Anhänger, auch als Brosche tragbar.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Anhänger, auch als Brosche tragbar. 585er Gelbgold punziert. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken, Rand durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Emaileinlage, mittig Rosette mit kleinen Rubinen. Broschie...


247

Reiterstatue.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


239

Mädchen mit Blumenstock.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.


75

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...


119

URTNOWSKY, Theodor. "Krantor von Danzig".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH