Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

64 Ergebnisse

120

Großes und sehr schweres Silbertablett, LONDON 1817.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Großes und sehr schweres Silbertablett, LONDON 1817. Ovale Form , auf der Fahne der Längsseiten jeweils ein bekröntes Wappen bezeichnet "Agincourt"und ein bekröntes Wappen bezeichnet "Frappe forte"...


121

Jugendstil-Dessertbesteck für 18 Personen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jugendstil-Dessertbesteck für 18 Personen. 800er Silber, zeittypisches Dekor, Gebrauchsteile vergoldet. Griffe dezent monogrammiert. 18er Satz Gabeln und 18er Satz Messer, davon zwei Gabeln mit Gebr...


122

Hanauer Herzbecher.

Limit 120 EUR

Hanauer Herzbecher. 19. Jahrhundert. Neresheimer Silber, 13-lötig, innen vergoldet. Konisch geformter Korpus, Wandung mit Herz-Buckel-Dekor, abgesetzter Lippenrand. Höhe ca. 6,7 Gramm, Gewicht ca. ...


123

Fischbesteck und Dessertlöffel. ROBBE & BERING.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fischbesteck und Dessertlöffel. ROBBE & BERING, Dekor "Alt Chippendale", 150er Silber. Insgesamt 18 Teile, bestehend aus je 6er Satz Fischmesser, Länge 21 cm. Gabeln Länge 17,5 cm. Dessertlöffel 18,...


124

Fußbecher, 6er Satz.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fußbecher, 6er Satz. 800er Silber, das Innere der Kuppa vergoldet, Boden innen monogrammiert "M". Abgesetzter runder Standfuß mit Zungenfries, so auch am Ansatz der Wandung, darüber mit reichem...


125

Teekanne, Russland, St. Petersburg 1856.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teekanne, Russland, St. Petersburg 1856. Silber, 84 Zolotonik. Kugeliger Korpus, godronierte Wandung, geschwungene Handhabe mit Beineinlagen. Deckel innen punziert. Höhe ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 741...


126

Deckeldose.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckeldose. Deutsch, 800er Silber, innen Reste einer Vergoldung. Ovale gedrückte Form, Wandung mit reichem Rocaillen- und Floraldekor, scharnierte Deckel mit Muschel-Daumenrast, der leichte gewölbte ...


127

Kerzenleuchter, 3-flammig in barocker Form.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kerzenleuchter, 3-flammig in barocker Form. Deutsch, 800er Silber. Allseits reiches Rocaillendekor, Stand beschwert, abnehmbare Tropfschalen. Höhe 19 cm, Breite 20 cm. Gewicht ca. 785 Gramm.
Proven...


128

Kinder-Schieberl, Kinder-Breilöffel.

Ohne Limit

1) Kinder-Schieberl, 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 10 cm. 2) Kinder-Breilöffel, 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Länge ca. 13 cm. Gesamt-Gewicht ca. 48 Gramm.


129

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.


130

Tortenmesser, Tortenheber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tortenmesser, Tortenheber. Silber geprüft, unedel, Griffe und Klinge mit sehr aufwändigem Floral- und Ornamentdekor. Längen 27,5 - 28 cm. Stabile, schwere Ausführung, ca. 220 Grammm


131

Paar dekorative Aufsatzschalen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar dekorative Aufsatzschalen. 20. Jahrhundert, Messing, vergoldet. Standfuß mit stilistischem Astdekor, Wandung mit reliefplastischem Weinlaub-Blatt-Dekor. Zweiteilig, geschraubt, Höhe 20 cm, Sch...


132

Zwei Teile: Flachmann. Schnupftabakdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flachmann mit "Golfer-Dekor", (geprüft, kein Silber), Schraubverschluß, beiseits Dekor "Golfer in Landschaft", Höhe 11 cm, Breite 8,5 cm. 2) Scharniertes hoch-rechteckige Schnupftabak-Dose, Silber g...


133

Muscheldose, 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.


134

Obstbesteck für sechs Personen.

Limit 90 EUR

Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.


135

Weinkaraffe. Zubehör mit Weinflaschenverschuß und Kragenset "Tropfschutz".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Weinkaraffe, farbloses Glas, Manschette 835er Silber, Höhe 21 cm, Karaffen-Stöpsel (nicht passend) aus Klarglas, facettiert. Höhe 7,2 cm, Ø unten 2,4 cm. Beigegeben Weinflaschenverschuß und Kragens...


136

Austerngabeln, 12er Satz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Austerngabeln, 12er Satz. Frankreich um 1860, Minervakopf 2 für 800er Silber, Griffe aus Perlmutt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 196 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftli...


137

Fußbecher, 6er Satz.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fußbecher, 6er Satz. 800er Silber, das Innere der Kuppa vergoldet, Boden innen monogrammiert "M". Abgesetzter runder Standfuß mit Zungenfries, so auch am Ansatz der Wandung, darüber mit reichem...


138

Fußbecher, punziert 950, Halbmond, Krone.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fußbecher, punziert 950, Halbmond, Krone. 12er Satz, Runder Hohlfuß und Schaft sowie Kuppa mit reichem Floraldekor, Lippenrand punziert. Gebrauchsspuren, Höhe ca. 9,5 cm. Ca. 1,233 Gramm
Proven...


139

Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Lippenrand minimal gedellt. Höhe ca. 14 cm. Gewic...


140

Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Höhe ca. 12,5 cm. Gewicht ca. 204 Gramm. Punzen: Feing...


141

Deckelterrine.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Deckelterrine. 830er Silber. Runde, godronierte Form mit korrespondierendem Deckel, leicht gewölbt mit Knauf, seitlichen Handhaben. Bodenseitig Punzierung. Höhe ca. 16 cm, innen Ø 19 cm, Gewicht ca...


142

Paar Barock-Kerzenleuchter, je einflammig. 12lötiges Silber.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Paar Barock-Kerzenleuchter, je einflammig. 12lötiges Silber. Vierpassiger Stand und reich gegliederter Balusterschaft mit zeittypischem Dekor. Tropfschale, Tülle abnehmbar. Höhe a. 36,5 cm, Gewicht...


143

Aufsatzschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Aufsatzschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. O. Richter. Schlichte, glatte Form, Aufsatz tief gemuldet, Rand mit Ornamentbordüre. Höhe ca. 14,5 cm. Ø 28 cm. Gewicht ca. 620 Gramm....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH