Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

64 Ergebnisse

128

Kinder-Schieberl, Kinder-Breilöffel.

Ohne Limit

1) Kinder-Schieberl, 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 10 cm. 2) Kinder-Breilöffel, 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Länge ca. 13 cm. Gesamt-Gewicht ca. 48 Gramm.


147

zurückgezogen.

Limit 60 EUR

zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.


171

Milch und Zucker.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


129

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.


183

Schale "Offizier Korps J.R. 41".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...


135

Weinkaraffe. Zubehör mit Weinflaschenverschuß und Kragenset "Tropfschutz".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Weinkaraffe, farbloses Glas, Manschette 835er Silber, Höhe 21 cm, Karaffen-Stöpsel (nicht passend) aus Klarglas, facettiert. Höhe 7,2 cm, Ø unten 2,4 cm. Beigegeben Weinflaschenverschuß und Kragens...


170

Paar Schalen, 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Schalen. 800er Silber. Runde Form, godronierte Wandung, weit ausgestellter Rand, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 114 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rott...


130

Tortenmesser, Tortenheber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tortenmesser, Tortenheber. Silber geprüft, unedel, Griffe und Klinge mit sehr aufwändigem Floral- und Ornamentdekor. Längen 27,5 - 28 cm. Stabile, schwere Ausführung, ca. 220 Grammm


133

Muscheldose, 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.


172

Englische Deckeldose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...


173

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...


157

Cachepot, 800er Silber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Cachepot, 800er Silber. Runde, bauchige godronierte Form, Öffnung ausladend gelappt. Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 199 Gramm. Bodenseitige Punze mit Feingehalt, Hersteller.
Provenience: Privatbesitz,...


134

Obstbesteck für sechs Personen.

Limit 90 EUR

Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.


165

Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS. Geschweifte Rechteckform mit vollem Profilrand, auf den gerundeten Ecken Floral- und Muscheldekor. Spiegel fein strukturiert mit...


175

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818, Innenvergoldung. Wandung umlaufend reiches Rocaillen- und Floraldekor. Höhe ca. 6 cm, Gewicht ca. 140 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...


159

Jagdliche Aufsatzschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jagdliche Aufsatzschale. Über Rundfuß liegender Hirsch, Metall in bronzierter Gold-Optik, auf dem Geweih montierte ovale Aufsatzschale bezeichnet "Placcato argento/France", beigegeben dickwandiger ...


131

Paar dekorative Aufsatzschalen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar dekorative Aufsatzschalen. 20. Jahrhundert, Messing, vergoldet. Standfuß mit stilistischem Astdekor, Wandung mit reliefplastischem Weinlaub-Blatt-Dekor. Zweiteilig, geschraubt, Höhe 20 cm, Sch...


146

Großer Historismus Deckelhumpen, WMF, Geislingen um 1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Historismus Deckelhumpen, WMF, Geislingen um 1900. Konische, sich leicht verjüngender Korpus mit bewegtem Relief und Ornamenten, Scharnierdeckel mit Maskaron-Drücker, Doppel-C-Handhabe. Bekrön...


182

Vier Teile Konvolut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...


132

Zwei Teile: Flachmann. Schnupftabakdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flachmann mit "Golfer-Dekor", (geprüft, kein Silber), Schraubverschluß, beiseits Dekor "Golfer in Landschaft", Höhe 11 cm, Breite 8,5 cm. 2) Scharniertes hoch-rechteckige Schnupftabak-Dose, Silber g...


156

Kugelbecher.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kugelbecher, 800er Silber vergoldet. Becher in Glockenform auf drei Kugelfüssen, umlaufend erhabenes reiches Floral- und Reliefdekor. Höhe ca. 13,5 cm, Gewicht ca. 194,2 Gramm. Bodenseitig Punzen: F...


122

Hanauer Herzbecher.

Limit 120 EUR

Hanauer Herzbecher. 19. Jahrhundert. Neresheimer Silber, 13-lötig, innen vergoldet. Konisch geformter Korpus, Wandung mit Herz-Buckel-Dekor, abgesetzter Lippenrand. Höhe ca. 6,7 Gramm, Gewicht ca. ...


161

Konvolut aus sechs Teilen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut aus sechs Teilen. 1) Reiseascher mit zwei Zigarettenmulden, 4er Satz, 800er Silber, im Spiegel jeweils spielendes Putto-Paar, Breite ca. 9 cm, Tiefe 6 cm. 2) Runder Ascher, 835er Silber, god...


127

Kerzenleuchter, 3-flammig in barocker Form.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kerzenleuchter, 3-flammig in barocker Form. Deutsch, 800er Silber. Allseits reiches Rocaillendekor, Stand beschwert, abnehmbare Tropfschalen. Höhe 19 cm, Breite 20 cm. Gewicht ca. 785 Gramm.
Proven...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH