Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

64 Ergebnisse

183

Schale "Offizier Korps J.R. 41".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...


182

Vier Teile Konvolut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...


181

Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber. Artikel Nummer 5796. Runde Halbschalenform, mit seitlicher Handhabe. Höhe ca. 3,5 cm. Ø 11 cm, ca. 214 Gramm.


180

Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...


179

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber. In barocker Form, Kannen jeweils mit Röhrenausguß, Milchkännchen und Zuckerdose innen vergoldet. Godronierte Form über vier ausgestellten Füss...


178

Wodkabecher, 9er Satz. Russland,

Limit 190 EUR

Wodkabecher, 9er Satz. Russland, 19. Jahrhundert. Silber 875iger Feingehalt, gepunzt. Leicht konisch aufsteigende Wandung, umlaufend im oberen Bereich mit Ornamentdekor in Niello-Technik, innen verg...


177

Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894. Sterlingsilber, reiches Rocaillendekor, gefüllt, beschwerter Stand, abnehmbare Tropfschalen. Höhe ca. 32 cm, ca. 1.136 Gramm und 1.052 Gramm.
Prov...


176

Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz, davon vier Stück mit jagdlichen Tieren, unterschiedliche Silberpunzierungen, gesteckt auf bogenförmiger Halterung. Korken partielle mit Gebrauchsspuren.
Proveni...


175

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818, Innenvergoldung. Wandung umlaufend reiches Rocaillen- und Floraldekor. Höhe ca. 6 cm, Gewicht ca. 140 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...


174

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig. Österreich, Dianakopfmarke , weiteres ungedeutet. Einflammige Standleuchter mit feiner Zisilierung, über geöffneten runden Standfuß mit vier ausgestellten Beinen,...


173

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...


172

Englische Deckeldose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...


171

Milch und Zucker.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


170

Paar Schalen, 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Schalen. 800er Silber. Runde Form, godronierte Wandung, weit ausgestellter Rand, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 114 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rott...


169

Schale mit waagerechten Handhaben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schale mit waagerechten Handhaben. Silber, bodenseitig diverse Punzierungen, ungedeutet. Über Standring runde Form, godronierte Wandung, Höhe ca. 7 cm, Ø ohne Handhaben ca. 15 cm, ca. 243 Gramm. ...


168

Sauciere.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sauciere. NIEDERLANDE, laufender Löwe nach rechts, Sterlingsilber, Ankermarke, num. A 579. Gefußte Sauciere im barocken Stil, godroniertes und florales Dekor, breiter Schüttrand, Rocaillenhandhabe....


167

Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig. Silber geprüft. Vierpassiger Stand, reich gegliederte Balusterschaft im zeittypischem Dekor, kerzenförmige Tüllen. Höhe a. 33 cm, Gewicht ca. ...


166

Kaffee- und Teeservice (4teilig) und großer Teekessel auf Rechaud.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kaffee- und Teeservice ( 4teilig) und großer Teekessel auf Rechaud. Deutsch, 800er Silber, . Reiches Floral- und Rocaillendekor, im unteren Bereich der Wandungen mit plastischen Puttenköpfen. Insg...


165

Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS. Geschweifte Rechteckform mit vollem Profilrand, auf den gerundeten Ecken Floral- und Muscheldekor. Spiegel fein strukturiert mit...


164

Silbertablett, 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silbertablett, HESSENBERG , 800er Silber: Runde Form mit Profilrand, glatter Spiegel, Ø ca. 30 cm, Gewicht ca. 623 Gramm. Punzen: Feingehalt, Hersteller.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ein...


163

Silbertablett, 835er Silber.

Limit 250 EUR

Silbertablett, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, Halbmond, Krone. num. 73469. Runde Form mit passig geschweiftem Profilrand, im Spiegel monogrammiert T.M. , Ø ca. 30 cm, Gewicht ca. 51...


162

Große Art Déco Fußschale.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Große Art Déco Fußschale. KOCH & BERGFELD, Bremen, 800er Silber, numeriert 7807, Vertriebsmarke Margraf & Co. Ovaler Fuß mit Reliefkante, ovaler tief gemuldeter Korpus mit godroniertem, überlappend...


161

Konvolut aus sechs Teilen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut aus sechs Teilen. 1) Reiseascher mit zwei Zigarettenmulden, 4er Satz, 800er Silber, im Spiegel jeweils spielendes Putto-Paar, Breite ca. 9 cm, Tiefe 6 cm. 2) Runder Ascher, 835er Silber, god...


160

Silbertablett, 800er Silber

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Silbertablett. WILKENS & Söhne, 800er Silber, Juwelierstempel O. Richter. Gerundete Rechteckform, leicht gemuldet mit vollem passig geschweiftem Profilrand. Länge ca. 41,5 cm, Breite 30 cm. Gewicht...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH