Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

22 Ergebnisse

98

DE PUTTER, Pieter c. 1605 - 1659 (Umfeld/Schule).

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

DE PUTTER, Pieter c. 1605 - 1659 (Umfeld/Schule). Stilleben mit Fischen. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 54,5 cm, Breite 76 cm. Gerahmt Höhe 76,5 cm, Brei...


99

SCHWAMMBERGER, Hildegard.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

SCHWAMMBERGER, Hildegard. 1950 in Essen, wohnhaft in Bayern. Fein gemaltes, harmonisches Blumenstilleben mit viel Liebe zum Detail in der Tradition der niederländischen Schule des 17. Jahrhunderts....


100

JANKOWSKI, Johann Wilhelm.

Limit 900 EUR

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Mittelalterliche Stadt am Fluß, architektonisch detailreiche Fassadendarstellung in malerischer Lichtführung der Abendsonne. Öl auf Holz, links unten sign...


101

Carl Ritter von Dombrowski.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Carl Ritter von Dombrowski. 1872 auf Schloss Ullitz/Böhmen - 1951Obermenzing. Waldlichtung mit Auerhahn. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 110 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe ca. 132 cm...


102

WINKLER, Rolf.

Limit 300 EUR

WINKLER, Rolf. 1884 Wien - 1842 Wien. Rehe auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, gerahmt ca. Höhe 86 cm, Breite c...


103

MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich.

Limit 120 EUR

MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Reiter mit zwei Pferden in bewaldelten Weiher. Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert 49. Höhe 54, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe ...


104

SEYBERT.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

SEYBERT. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 65 cm, Breie 56 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 62 cm.


105

FEDOSOV, Nikita.

Limit 350 EUR

FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992. Bewaldete Landschaft mit Uferabschnitt am Fluß. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 59 cm, Breite 88 cm.


106

VESPERMANN, Leonore.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

VESPERMANN, Leonore. 1900 Kiel - 1974. Reiches Stilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1937. Höhe 69 cm, Breite 81 cm. Gerahmt ca. 80 cm, Breite ca. 90 cm.


107

Ankunft der Fischerboot am Strand.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...


108

Ankunft der Fischerboot am Strand

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...


109

Walther Eckelberg (1872 ? - ).

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....


110

Fjordlandschaft, um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...


111

WITTORF, Eugen.

Limit 60 EUR

WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...


112

SILVESTRE, Albert Lenri Louis.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SILVESTRE, Albert Lenri Louis. Schweizer Maler, 1869 - 1954. Blumenstilleben im grünen Henkelkrug. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 49 cm. Gerahmt Höhe 73 cm, Breite 63 cm...


113

Junges Fohlen mit Schnecke.

Limit 70 EUR

Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.


114

Surrealismus.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...


115

Surrealismus.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Surrealismus. Italien, 20. Jahrhundert. Komposition mit Eule auf Spieluhr zwischen fliegenden Teppichen bei feuerrotem Sonenuntergang Öl auf Leinwand mit Collage. Rechts unten Signatur nicht auf...


116

Madonna mit Kind.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Madonna mit Kind, beide tragen einen Heiligenschein. Altmeister 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Aufwendig im mit Voluten und plastischen Elementen verzierten Holzrahm...


117

Mediterrane südliche Küstenlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.


118

GRAU, Wolfgang.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GRAU, Wolfgang. 1908 Mitterfeld/Bayr, Wald - 1970 München. Weite Voralpenlandschaft, wohl bei den Osterseen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahmt, Höhe 89 cm, Bre...


119

URTNOWSKY, Theodor. "Krantor von Danzig".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH