Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

215 Ergebnisse

71

Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...


87

Portrait Buonaparte.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


90

Portrait Napoleon.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...


105

Brustbild einer jungen Dame.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brustbild einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit weißem Kragen und roter Schleife, auf dem Kopf ein schwarzer Hut mit rotem Band tragend. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ni...


134

Jugendstil Spiegel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Spiegel. Holzrahmen in Blattversilberung mit geschnitzten Anemonen, die über den Rahmen herausragen, asymetrische Form. Höhe 64 cm, Breite 48 cm, Tiefe 3 cm.
Provenience: Inventarverkau...


229

Henkelkörbchen auf Fuß.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Henkelkörbchen auf Fuß. Walker & Hall, Sheffield/England, Zusatz: garantiert Hart & Silber gelötet. Oval passiger Korpus, vertikal godroniert. Hoch feststehende Handhabe. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca...


64

Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...


168

Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg. Fell aus 100 % Mohairwolle, Holzwolle gestopft. Halsband mit Schleife in kräftigen Rot-, Grün-, Blaufarben bzw. in ge...


169

Zwei Bären: Sigikid Teddy und DEANS Mohair Bär "1937 Green Baer", Replica.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Bären: 1) Sigikid Teddy, MIRO "Renaissance Collection". Sammlerbär, 5-fach gegliedert, blaue Schleife, gestickte Nase und Krallen Ursprungszeugnis dabei Nr. 0147/1000. Unbespielt, Höhe 46 cm, I...


262

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.


45

Jugendstilvase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstilvase mit geädertem Fadendekor. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Bauchige Form, vierpassiger Querschnitt, Überfangglas lüstrierend, olivgrün, mit geädertem hellen Faden...


89

Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...


166

Bär "Maharadjd" by Johanna Haida.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bär "Maharadjd" by Johanna Haida. Sonneberg/Thüringen. Handarbeit Germany. Das Fell besteht aus 100 % reiner Mohairwolle. Kräftige Brummstimme, dekoriert mit karierter Schleife in kräftigen Rot-, ...


174

Stehendes Jesuskind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stehendes Jesuskind auf Rundsockel. 20. Jahrhundert, Im Stil der Klosterarbeiten, Holz, Glasaugen, Stoffkleid mit goldfarbener Bordüre,Tüllspitzenbesatz (leicht beschädigt), unter unbeschädigtem Glas...


178

Maria mit Kind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, mit Christus-Monogramm IX-XC, griechisch, flankiert mit Engeln. Höhe 10 cm, Breite 8 cm.


204

Großes Serviertablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Serviertablett. Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.


230

Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen. 1) Schale, 925er Sterlingsilber, runde Form, weit ausschwingend, Fahne stabförmig durchbrochen, abwechselnd mit kleinem Blütendekor. Oben Ø 15,5 cm, Gew...


232

Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated),

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated), Modellnummer 28874. Glatter Spiegel, leicht ausgestellte Fahne durchbrochenen, abwechseln Ornamentdekor. Ø ca. 30,5 cm. Guter Zustand.


239

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.


263

Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.


279

Damenring mit Muschelkameè.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54


72

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...


83

Napoleon in für ihn typischer Haltung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH