Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

42 Ergebnisse

56

Beerdigungsparade Napoleon.

Limit 50 EUR

Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...


57

Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich.

Limit 40 EUR

Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...


58

Bonaparte a Lonato.

Limit 60 EUR

Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


59

Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...


60

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.

Limit 120 EUR

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...


61

Darstellungen aus dem Leben Napoleon.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...


62

Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.

Limit 30 EUR

Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...


63

Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli. Partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 27 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm. Breite 49 cm.
Prove...


64

Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...


65

Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...


66

Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle, 1833. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


67

Friedenszweig an die Oberhäupter Europas.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Friedenszweig an die Oberhäupter Europas. Wohl Lithografie. Die europäischen Herrscher erhalten den Zweig des Friedens aus den Händen des Ersten Konsuls. Von links nach rechts: der Großtürke, der Kön...


68

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".

Limit 60 EUR

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...


69

Generale Frankreichs, 1833.

Limit 50 EUR

Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


70

Incendie de Moscau.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Incendie de Moscau. Farblithografie nach Martinet del., lithografiert von C. Motte. Im Vordergrund Schlachtenszene mit russischen Bürgern und französische Soldaten. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5 c...


71

Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...


72

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...


73

Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 52,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 6...


74

Ludwig I. König von Bayern zu Pferd

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ludwig I. König von Bayern zu Pferd, nach Gustav Wilhelm Kraus. Farblithografie, Passepartoutausschnitt Höhe 56 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breite 66 cm. Anmerkung: Gustav Wilhelm Kraus, ...


75

Luise Königin von Preußen.

Limit 120 EUR

Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...


76

Marie Antoinette und die französische Revolution.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Marie Antoinette und die französische Revolution. . Am 14. July 1789 stürmte eine bewaffnete Volksmenge die Bastille, eine mittelalterliche Festung, die als Staatsgefängnis diente. Nach einem Gemäl...


77

Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo.

Limit 40 EUR

Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. . Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarv...


78

Napoleon bei Somosierra.

Limit 40 EUR

Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...


79

Napoleon Bonaparte stehend im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Napoleon Bonaparte im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz. Nach einem Gemälde von Marie-Victorie Jaquotot. Stahlstich koloriert, nach Gerard. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5...


80

Napoleon Bonaparte, stehend.

Limit 90 EUR

Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...


81

Napoleon I an der Duena, 1812.

Limit 50 EUR

Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...


82

Napoleon in der Schlacht bei Leipzig.

Limit 40 EUR

Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...


83

Napoleon in für ihn typischer Haltung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...


84

Napoleon in seinem Arbeitszimmer.

Limit 60 EUR

Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...


85

Verfügung der Französische Republik.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Verfügung der Französische Republik, Unterschriften (ohne Obligo ! ): links vom Kriegsminister, rechts: der erste Konsul Bonaparte und darunter vom Secrétarie d'Etal. Guter altersbedingter Zustand, ...


86

Portait Napoleon I., im Halbprofil.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Portait Napoleon I., im Halbprofil, "Néle 15 Aout 1769 Mort le 5 mai 1821 che Steube pinx Ach de Lefevre Sculp Depose a la Direction Publ. par Aumont Rue J J rousseau No 10". Stichgröße 44,5 x 34 cm...


87

Portrait Buonaparte.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


88

Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang

Limit 50 EUR

Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


89

Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...


90

Portrait Napoleon.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...


91

Portrait Prince Eugène Napoleon.

Limit 50 EUR

Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...


92

Portrait von Josephine de Beauharnais.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Portrait von Josephine de Beauharnais. Lithografie, nach Belliard und Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 36,5 cm, Breite 27 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience...


93

Rückkehr von der Insel Elba,.

Limit 60 EUR

Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...


94

Schlacht bei Arcole.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schlacht bei Arcole. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...


95

Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte. Leichte Altersspuren. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 33,5 cm. Hochwertig gerahmt, Höhe 67,5 cm. Breite 51,5 cm.
Provenience: I...


96

Zwei Stahlstiche. Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.

Limit 100 EUR

1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...


97

Zwei Szenen aus Napoleons Leben.

Limit 50 EUR

Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH