Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

31 Ergebnisse

98

Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes". 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partielle Restaurierungen, Unsigniert. Höhe 58,5 cm, Breite 55,5 cm. Aufwendig gerahmt, Höhe 94 cm, Bre...


99

Ankunft der Fischerboot am Strand.

Limit 100 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...


100

Ankunft der Fischerboot am Strand.

Limit 100 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...


101

ARNOLD-GRABONÉ, Georg.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1962 Buchholz / Starnberg. "Im Murnauer Moos". Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, links unten signiert, verso altes Etikett vom Künstler mit Titelbezeichnung, Dat...


102

Barockgemälde, Süddeutschland um 1700/20.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barockgemälde, Süddeutschland um 1700/20. "Christi Geburt", im oberen Bereich reiche Engelschar mit Spruchband "Gloria in Excelsis Deo". Unbekannter Meister. Öl auf Leinwand, doubliert. Höhe 130 c...


103

Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 88 cm, Breite 75 cm.


104

Biedermeier Damenportrait.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Biedermeier Damenportrait. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Junge Dame in zeittypischer Kleidung vor neutralem Landschaftshintergrund, sitzend vor Tisch mit Nähutensilien. Öl auf Leinwand, partieller F...


105

Brustbild einer jungen Dame.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brustbild einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit weißem Kragen und roter Schleife, auf dem Kopf ein schwarzer Hut mit rotem Band tragend. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ni...


106

Daughter of the Desert.

Limit 120 EUR

Daughter of the Desert. Portrait einer Indianerin mit traditionellen Schmuck. Neuzeitlich. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 82 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 69 cm.


107

DICKMAIS, Gerhard.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

DICKMAIS, Gerhard. 1918 Heinsberg - 1978 Jülich. Feierabend, junge Bäuerin füttert das Federvieh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 71 cm. Gerahmt Höhe 102.5 cm,, Breite 91,5...


108

ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ).

Limit 120 EUR

ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert...


109

Fjordlandschaft, um 1900

Limit 100 EUR

Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...


110

Genreszene,, unbekannter Altmeister.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Genreszene, liebevoll dargestellte Szene aus dem Leben. Unbekannter Altmeister, 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 45 cm, Breite 54 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 70 cm.


111

GROEBER, Hermann.

Limit 150 EUR

GROEBER, Hermann. 1865 - 1935. Portrait Friedirch Jakob Mallmann zu Boppard. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Notizen, gemalt am 14. März 1893. Höhe 71 cm, Breite 56 c...


112

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht, auf dem Wasser Fischerboote und Gondeln. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 25.5 cm, Breite 47 cm. G...


113

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. Mittelalterliche Stadt am Fluß bezeichnet "Stokholm".

Limit 1.500 EUR

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Mittelalterliche Stadt am Fluß, architektonisch detailreiche Fassadendarstellung in malerischer Lichtführung der Abendsonne. Öl auf Holz, links unten sign...


114

Junges Fohlen mit Schnecke.

Limit 150 EUR

Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.


115

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol

Limit 90 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandete Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenience: S...


116

zurückgezogen.

Ohne Limit

zurückgezogen.


117

Mediterrane südliche Küstenlandschaft

Limit 60 EUR

Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.


118

Portrait Karl Alexander von Thurn und Taxis mit Adlerorden.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Portrait Karl Alexander von Thurn und Taxis mit Adlerorden. 1770 Regensburg - 1827 auf Schloss Taxis bei Dischingen. ( Er wurde 1805 nominell Generalerbpostmeister der Kaiserlichen Reichspost). Öl a...


119

Raub der Sabinerinnen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...


120

Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch).

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert 1803 und ortbezeichnet München. Höhe 36,5 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 47 cm...


121

SCHATTENMANN, Helene.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

SCHATTENMANN, Helene. 20. Jahrhundert. Stilleben leicht pastos gemalt mit Früchten, Blumen und verschiedenen Gegenständen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 75 cm. Gerahm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH