Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

166.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

336 Ergebnisse

371

Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.. Münze wohl mittig 980er Gold, Fassung 585er Gelbgold, Ø 36 mm, Gewicht ca 24,6 Gramm. An 585er Gelbgoldkette , ca. 7,2 Gramm.


308

George III Deckelhumpen, LONDON 1774, Sterlingsilber.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

George III Deckelhumpen, LONDON 1774, Sterlingsilber. Meistermarke W.C. Reine Treibarbeit, innen Reste einer Vergoldung. Leicht konische Zylinderform über eingezogenem Fuss, Wandung mit horizonale...


69

Portrait Reichsfreiherr von und zu Karl Theodor von Dalberg,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Portrait Reichsfreiherr von und zu Karl Theodor von Dalberg, 1744 Mannheim - 1817 Regensburg, 19. Jahrhundert. Bedeutender Politiker der Napoleonzeit. Er war u.a. Erzbischof von Mainz, Konstanz, W...


157

Salontisch im Stil des Empire, Frankreich um 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Salontisch im Stil des Empire, Frankreich um 1900. Korpus Mahagoni massiv und furniert. Mittelsäule, daran angelehnt drei Sphinxen aus Messing, auf Dreifuß ruhend. Die Sphinxen selbst tragen jewe...


82

PAULUS, Paul.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 850 EUR

PAULUS, Paul. 1915 Prien am Chiemsee - 2013 ebenda. Gartenhaus mit sommerlichen Blumen am Chiemseeufer. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 93. Höhe 32,5 cm, Breite 37,5 cm....


274

Nachempfundene Figur "Bianca Maria Sforza" in der Hofkirche zu Innsbruck.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Nachempfundene Figur "Bianca Maria Sforza", zweite Gattin Kaiser Maximilians I., in der Hofkirche zu Innsbruck, die um das Grabmal Kaiser Maximilians I. mit insgesamt 28 "schwarzen Mandern" aufgestel...


280

Repräsentative Büste Napoleon Bonaparte nach historischem Vorbild.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Repräsentative Büste Napoleon Bonaparte nach historischem Vorbild, Messing in Goldoptik. Montiert auf hohem Postament über gestufter Sockelplatte, schauseits mit appliziertem Lorbeerkranz, seitl...


87

MERCKER, Erich.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 München. Schiffe im Hamburger Hafen. Öl/Spachteltechnik auf festem Karton. Rechts unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 68 cm. Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 87 cm. Anm...


94

Orientalischer Markt mit Hahnenkampf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Orientalischer Markt mit Hahnenkampf. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe ca. 45 cm, Breite 54,5 cm.


225

FLEER, Fritz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

FLEER, Fritz. 1921 Berlin - 1997 Hamburg. Gebogte Bronzeplatte, Religiöses Motiv " Drei Personen im Ruderboot", links unten monogrammiert und datiert 1963, rechts unter Gießerstempel "Schmäke Düss...


267

Nachempfundene Figur "Frankenkönig Chlodwig" in der Hofkirche zu Innsbruck.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Nachempfundene Figur "Frankenkönig Chlodwig" in der Hofkirche zu Innsbruck, die um das Grabmal Kaiser Maximilians I., mit insgesamt 28 "schwarzen Mandern" aufgestellt ist, um 1920/30. Figur aus 83...


368

Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)".

Limit 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)". In Schmuckfassung 585er Gelbgold, Ø 4,8 cm. Gewicht ca. 20,9 Gramm.


172

Napoleon-III-Halbschrank in Boulle-Marketerie. Frankreich um 1860.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Napoleon-III-Halbschrank in Boulle-Marketerie. Frankreich um 1860. Ebonisiert, zweitüriger Korpus, Eiche furniert und andere, die gesamte Front in Boulle-Marketerie reich dekoriert auf rotem Gru...


369

Brosche in Sternform.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brosche in Sternform. Italien, 750er Gelbgold geprüft, mit vier kleinen Saphiren besetzt, Ø ca. 4 cm, ca, 21 Gramm.


204

Edels Plaid aus Kunst-Nerz auf Cashmir-Decke.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Edels Plaid aus Kunst-Nerz auf Cashmir-Decke. Hersteller Loro Piana, ITAlY, rehbraun mit schöner Fellzeichnung. Bester Zustand. Größe 250 cm x 250 cm. Dabei Tragetasche.


66

ADLIVANKIN , Samuel Jakovlevic.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

ADLIVANKIN , Samuel Jakovlevic. Russia, 1897 - 1966. Erntearbeit auf Bauernhof vor Silo. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 59 cm, Breite 82 cm. Gerahmt Höhe 70 cm, Breite 94 cm.


1

Schwanenservice-Platzteller, 6er Satz. MEISSEN nach 1954.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schwanenservice-Platzteller, 6er Satz. Entwurf Johann Joachim Kaendler für Heinrich Graf von Brühl im Jahr 1737. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Weißporzellan, partiell gold staffiert. Die gesamte Ob...


182

Salonspiegel mit allegorischen Figuren, venezianisch, französische Auftragsarbeit, 19. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Salonspiegel mit allegorischen Figuren, venezianisch, französische Auftragsarbeit, 19. Jahrhundert. Rechteckiger Rahmen bleigerahmtes, geschliffenes, teils geätztes, teils graviertes Glas mit alle...


344

Kaffee- und Teeservice.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffee- und Teeservice. Deutsch, 800er Silber. Ganzflächig reiches Rocaillen- und Floraldekor, Kartuschen frei. Kannen mit Röhrenausguß und jeweils scharnierten Deckeln, Milchkännchen und Zuckerdos...


51

DE BLAAS, Eugenio, auch Eugene von BLAAS.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

DE BLAAS, Eugenio, auch Eugene von BLAAS. 1843 Albano bei Rom - 1932 Venedig. Bildnis eines italienischen Mädchens mit Veilchenschale. Öl auf Holz, links oben signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 10,5 cm...


84

STOCKMANN, Hermann.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

STOCKMANN, Hermann. 1867 Passau - 1938 Dachau. "Im Park". Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1924. Höhe 32 cm, Breite 26,5 cm. Gerahmt.


128

Jugendstil-Vase, rechteckig, in Schalenform. Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Vase, rechteckig, in Schalenform. Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine, ca. 1925 Orange -gelbliches Glas mit aufgeschmolzenem Pulver in Orange und Grün, geätztes, stilisiert florales Dek...


161

Große "Psyche". Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Große "Psyche". Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Mahagoni furniert, seitlich Schwanen-Kerzenhalter (nicht original aus der Zeit). Ankleidespiegel auf Rollen, schwenkbare Spiegelrahmung, beidseit...


188

Schreibtisch (bureau plat) um 1900, im Stil Louis XV.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schreibtisch (bureau plat) um 1900, im Stil Louis XV. Großer Schreibtisch mit drei Schubladen, schließbar, drei Schlüssel dabei. Eichekorpus mit Metalleinlage, furniert und intarsiert mit exotischen ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH