166.Auktion

19 Ergebnisse

Auf Strahlenkranz Heiliger Josef mit dem Christusknaben auf einer Wolke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Christus in der Geisel auf Säule sitzend.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Christus am Kreuz, flankiert von schwebende Engeln.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Christus am Kreuz, flankiert von schwebende Engeln. Holzsichtig, handgeschnitzt, 20. Jahrhundert. Höhe Kreuz 39 cm. Engel Höhe 28 cm, Breite 19 cm.

Christuskorpus mit Kreuz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Christuskorpus mit Kreuz. Dreinageltypus, 18./19. Jahrhundert Holz, geschnitzt, gefasst, Höhe 36 cm. Kreuz (später) farbig gefasst, Höhe 75 cm. Altersbedingter Zustand, ein Nagel fehlt.
Provenien...

Christuskorpus mit Kreuz.

Limit 150 EUR

Darstellung von Jesus Christus.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Das Abendmahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Das Abendmahl. Collage mit Perlmutt auf Holzplatte. Höhe 34 cm, Höhe 45 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 50 cm.

FLEER, Fritz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Geflügelter Engelkopf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geflügelter Mädchenkopf.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Geflügelter Mädchenkopf. 20. Jahrhundert . Holz, geschnitzt, farbig bemalt mit gelocktem Haar. Höhe 24 cm.

Heiliger Antonius mit Lilie und Jesuskind.

Limit 100 EUR

Heiliger Antonius mit Lilie und Jesuskind mit Kreuz, 19. Jahrhundert. Weißblech, Höhe 34,5 cm, Breite 25,5 cm. Altersbedingter Zustand

Heilig-Geist-Taube.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Heilig-Geist-Taube. Wohl um 1800/20. Holz, Taube geschnitzt mit weit gespreizten Flügeln, farbig gefaßt in Silberoptik, auf vergoldetem Strahlenkranz aus Holz. Gesamt Ø 50, Höhe ca. 58 cm.
Proveni...

Klosterarbeit, süddeutsch um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Leuchterengel, 18. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Musizierende Engel, drei Stück.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Engel mit Notenband.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Engel mit Notenband. In der Art des Barocks, Holz, farbig gefasst, vergoldet, craqueliert. Höhe ca. 32 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern. .

Putto mit Singvogel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Putto mit Singvogel. 20. Jahrhundert Darstellung eines musierenden Engel mit singendem Gimpel auf seinem Knie. Holz, farbig gefasst, vergoldet, craqueliert. Höhe ca. 34 cm.
Provenience: Inventarverk...

Sammlung von fünf geflügelten Engelköpfen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sammlung von fünf geflügelten Engelköpfen. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, verschieden ausgearbeitet. Höhe 9,5 - 16,5 cm.

Stehendes Jesuskind.

Limit 90 EUR