Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

165. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

302 Ergebnisse

264

Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.

Limit 3.900 EUR

Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.


97

Max Gabriel Cornelius Ritter VON MAX, Attribut/Umkreis

Limit 2.900 EUR

Max Gabriel Cornelius Ritter VON MAX, Attribut/Umkreis. 1840 Prag - 1915 München. Damenporträt mit Rosen. Öl auf Leinwand, rechts signiert (schwer lesbar: G.v.Max ?). Höhe 52,5 cm, Breite 42 cm...


91

KAUFMANN, Karl.

Limit 2.500 EUR

KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien. "Venedig". Blick auf Vendig mit dem Canal Grande. Öl auf Leiwand/doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 45,5 cm, Breite 35,5 cm. Gerahmt, Höhe 58 cm...


239

Damenring mit Brillant.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Gelbgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 1 Carat G/vs. Ringgröße 62/63.


144

Umfangreiches Silbersteck. UNGARN 1937 - 1965.

Limit 1.590 EUR

Umfangreiches Silbersteck für 12 Personen mit 91Teilen. UNGARN, 1937 - 1965. Schichtes Dekor, wohl 800er Silber. Je 12er Satz Menübesteck: Löffel, Gabeln, Messer. Vorspeisenbesteck: Messer, Gabeln. ...


180

SEGER, Ernst. "Ballspielerin".

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

SEGER, Ernst. 1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin. "Ballspielerin", Bronze, signiert. Auf poliertem Marmorsteinsockel mit abgerundeten Ecken und Kanten stehende Ballspielerin, die in halbgebückt...


17

Speiseservice MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.

Limit 1.300 EUR

Speiseservice MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Blumenbukett in purpur, Rand gold staffiert. Insgesamt 40 Teile, bestehend aus: Deckelterrine mit seitlichen Muschelhand...


277

Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität. 585er Rotgold, Oberfläche matt satiniert, Besatz mit Brillanten von ca. 1,8 - 2 ct G/vvs-vs. Ringgröße 58/59. Punzen Innenseite:...


69

zurückgezogen.

Limit 1.200 EUR

zurückgezogen.


215

REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat. Modell Montre Reuge Nr. 661, SCHWEIZ wohl 90er Jahre. Gehäuse aus vergoldetem Metall, ausstellbarer Rückendeckel. Weißes Zifferblatt mit ...


175

KIRCHNER, Heinrich. "Mann im Boot sieht das andere Ufer".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. "Mann im Boot sieht das andere Ufer". Bronze, patiniert, in der Schale mit Titelbezeichnung. Länge der Schale 42 cm, ca. 24 cm breit. Höhe K...


174

KIRCHNER, Heinrich. "Kleiner Wanderer Abraham".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. "Kleiner Wanderer Abraham", Bronze, massiv, rückseitig Signatur "HK". Höhe 47,5 cm. Literatur. WANDERER MENSCH Heinrich Kirchner 1902 -1984, Abb...


101

SCHWAMMBERGER, Hildegard.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

SCHWAMMBERGER, Hildegard. 1950 in Essen. Blumenstilleben mit Trauben, Hummel und Schmetterling. Hübsches Stilleben in Altmeister-Manier, fein gemalt. Oval auf Holz, links unten signiert. Höhe 49 cm,...


260

Damenring. Paar Creolen.

Limit 850 EUR

Damenring. Paar Creolen. 750er Gelbgold. 1) Damenring gearbeitet mit 5 Brillanten von ca. 0,34 ct. vvsi (lt Schmuckpass) besetzt, Ringgröße 54. 2) Paar Creolen, jeweils mit 8 Brillanten besetzt ...


242

Damenring mit Brillanten.

Limit 800 EUR

Damenring. 750er Geld- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...


11

Kaffee-/Tee- und Moccaservice. NYMPHENBURG, Marke 1910 - 1975.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaffee-/Tee- und Moccaservice. NYMPHENBURG, Marke 1910 - 1975, Dekor Korb 865 mit Goldrand. Weißporzellan, farbige feine Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, barockisierende Formgebung mit Rocaill...


296

Set mit Türkisen matrix: Armreif, Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.

Limit 790 EUR
Ergebnis: 790 EUR

Set mit Türkisen matrix, 585er Gelbgold mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,75 Carat. Armreif ( ca. 6,4 x 5,8 cm), Anhänger, Ring ( Größe 61) und Paar Ohrstecker. Insgesamt ca. 46,4 Gramm.


216

TAG HEUER HERREN/Unisex-Armbanduhr.

Limit 790 EUR

TAG HEUER HERREN/Unisex-Armbanduhr. Rückseitig bezeichnet Team-Edition 15. Edelstahl, Automatic, Tagesanzeiger. Neuwertig, ungetragener Zustand. Dabei Gliederarmband aus Edelstahl. Gebrauchsanweisun...


273

Kette mit grauen Tahiti-Perlen

Limit 700 EUR

Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.


294

SCHOEFFEL Damenring.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SCHOEFFEL Damenring. Ringschiene punziert 750 und bezeichnet SCHOEFFEL, mittig mit grauer Tahitiperle ca. Ø 12 mm, Ringschiene seitlich mit kleinen Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs besetzt, Gew...


233

Collier, 750er Gelbgold.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Collier, 750er Gelbgold. Flache Schlangengliederkette satiniert/poliert, Mittelteil zwei- bis dreireihig verschlungen, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge ca. 47 cm, ca. 29,2 Gramm.


225

Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 760 EUR

Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.


38

Tablett aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice).

Limit 690 EUR

Tablett aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice). NYMPHENBURG, Marke 1912 - 1975. Ansicht "Schloss Nymphenburg", Entwurf Dominikus Aulizek 1795, Dekornummer 627. Ovale, 12-fach facettier...


208

Frackuhr mit Uhrenkette.

Limit 590 EUR

Frackuhr mit Uhrenkette. Uhrengehäuse aus 750er Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet "Certina". Uhr läuft an, Gewicht ca. 34,9 Gramm. Uhrenkette 585er Gelbgold, Länge 26 cm, ca. 7,3 Gramm,


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH