Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

165. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

302 Ergebnisse

262

Damenring. Paar Ohrgehänge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

1) Damenring, 585er Gelbgold geprüft, mit kleiner Akoya-Perle mit kleinem Diamant. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold mit Süsswasserperlen und kleinen Diamanten, Länge 2,8 cm. Gesamtge...


239

Damenring mit Brillant.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Gelbgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 1 Carat G/vs. Ringgröße 62/63.


292

Ring und Paar Ohrstecker mit weißer Perle.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

1) Ring, 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten ca. 0,03 ct. (eingraviert) und Akoyaperle ca. Ø 9 mm, Ringgröße 63. Gewicht ca. 6,4 Gramm. 2) Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft, jeweils Süsswas...


278

Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/si. Ca. 14,6 Gramm.


294

SCHOEFFEL Damenring.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SCHOEFFEL Damenring. Ringschiene punziert 750 und bezeichnet SCHOEFFEL, mittig mit grauer Tahitiperle ca. Ø 12 mm, Ringschiene seitlich mit kleinen Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs besetzt, Gew...


225

Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 760 EUR

Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.


273

Kette mit grauen Tahiti-Perlen

Limit 700 EUR

Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.


73

CONSTANTIN, J.S.

Limit 490 EUR

CONSTANTIN, J.S. 19. Jahrhundert. Stubeninterieur mit zwei Männer am Tisch im Gespräch. Öl auf Leinwand, links unten signiert S. Constantin. Höhe 58 cm, Breite 37 cm. Aufwendig gerahmt Höhe 80 cm, B...


183

Darstellung von Jesus Christus.

Limit 490 EUR

Darstellung von Jesus Christus. 19. Jahrhundert. Stehend dargestelt mit erhobener Hand. Handgeschnitzt, dezent farbig gefaßt. Höhe 57 cm, Breite 32 cm. Attribut fehlt ! Altersbedingter Zustand.


169

Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest.

Limit 490 EUR

Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest. Italien, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, handgeschnitzt. Flügel gesteckt und reich gold staffiert. Höhe 75 cm, Breite 58 cm. Dabei Holz-...


264

Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.

Limit 3.900 EUR

Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.


2

Eisbär, klein. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eisbär, klein. MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Modell von Otto Jarl, Modelljahr 1903, Modellnummer T 182. Schreitender kleiner Eisbär, vollplastisch ausgearbeitet. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm, Brei...


203

OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter.

Limit 490 EUR

OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter. 1895 - 1995. 750er Goldfeder. Korpus und Hülle 925er Silber. Unbenutzt, Länge 13,9 cm. Holzschatulle und Gebrauchsanweisung im Original dabei.


99

RESCHREITER, Rudolf.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

RESCHREITER, Rudolf. 1868 - 1938. Hochgebirglandschaft Risserkogl/Planckenstein. Aquarell/Gouache auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 34 cm, Breite 49 cm. Unter Glas g...


110

ZIMMERMANN, Albert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

ZIMMERMANN, Albert. 19./20. Jahrhundert. Landschaft am See mit Gehöft und Weidevieh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 58 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 108 cm.


206

REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 900 EUR

REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien. Made in Switzerland. Neuzeitlich, ab 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweiftes rechteckiges Holzgehäuse (Nußbaum-Furnier) mit scharniertem Deckel, innen mit H...


197

Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen. Holz, ältere Farbfassung, mit starken Absplitterungen, Hände mit Kerzenleuchter geklebt, zwei Finger an der rechten Hand abgebrochen. Bode...


109

Zeitungsleser in Tracht.

Limit 150 EUR

Zeitungsleser in Tracht. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert K. Meyer und datiert 27. Am unteren Rand kleine Beschädigung. Höhe ca. 40,5 cm, Breite 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 68 cm, Breite ...


103

STOITZNER, Rudolf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STOITZNER, Rudolf. 1873 Wien - 1933 ebenda. Reiches Früchtestilleben mit Blumen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Dekorativ gerahmt, partielle kleinere Absplitteru...


136

Russische Henkelschale, Silber gepunzt, 84 zolotniki, vergoldet.

Limit 490 EUR

Russische Henkelschale, Silber gepunzt, 84 zolotniki, vergoldet. Gefußte Schale, geschraubt, godronierte Wandung, Rand verziert mit floralem Relief, beweglicher Bügelhenkel: Punzen: Stadtmarke (...


1

Aktfigur "Die Hockende".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aktfigur "Die Hockende". Aktfigur "Die Hockende", ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb . Entwurf Professor Fritz Klimsch, Erstausformung 1936. Bisquitporzellan, cremefarbige Mattglasur. Auf unrege...


113

Drei Tier-Miniaturen. "Zwei Katzen, ein Hase".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tier-Miniaturen. Italien, 20. Jahrhundert. Naturalistische Miniaturen, zwei Katzen und ein Hase, jeweils sitzend bzw. Männchen machend dargestellt, Korpus mit dezent farbig schimmernder Emaillie...


95

KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe".

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe". Fischerjunge mit dunkel gelocktem Haar, dargestellt im offenen Hemd, ein Medaillon um den Hals tragend. Porzellanplatte, im Hochoval, leicht gewölbt...


98

Miniatur Porträtdarstellung eines Herrschers.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Miniatur Porträtdarstellung eines Herrschers. Im Mogu-Stil ausgeführte feine farbige Malerei mit reicher Goldstaffage auf Elfenbeinplatte, wohl 19./20. Jahrhundert, unsigniert, Höhe 10 cm, Breite ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH