Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

165. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

19 Ergebnisse

182

Christus am Kreuz. Alpenländisch, 19. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Christus am Kreuz. Alpenländisch, 19. Jahrhundert. Drei-Nagel-Typus (Nägel fehlen). Unten Heilige (vermutlich Magdalena) mit Strahlenkranz. Länge 74 cm.


183

Darstellung von Jesus Christus.

Limit 490 EUR

Darstellung von Jesus Christus. 19. Jahrhundert. Stehend dargestelt mit erhobener Hand. Handgeschnitzt, dezent farbig gefaßt. Höhe 57 cm, Breite 32 cm. Attribut fehlt ! Altersbedingter Zustand.


184

Das Goldene Evangelienbuch von Echternach, hier Kommentarband von Rainer Kahsnitz.

Limit 200 EUR

Das Goldene Evangelienbuch von Echternach, hier Kommentarband von Rainer Kahsnitz. Mit einem Beitrag von Elisabeth Rücker. Codex Aureus Epternacensis Hs 156152 aus dem Germanischen Nationalmusum Nürnb...


185

Geflügelter Engelkopf, links schauend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Geflügelter Engelkopf, links schauend. In barocker Manier im Stil des 18. Jahrhunderts. Holz, beschnitzt, Kopf farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Tiefe15 cm. Provenience: Au...


186

Heiliger Antonius von Padua.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heiliger Antonius von Padua. 19. Jahrhundert. Der Heilige in faltenreicher Franziskanerkutte hält den Jesusknaben im Arm. Holz/Pappmaché, farbig staffiert, Glasaugen. Altersspuren, Fehlstellen. Hö...


187

Heiliger Florian.

Limit 90 EUR

Heiliger Florian. 20. Jahrhundert. Holzsichtig lasiert. Skulptur des Heiligen Florian nach römischem Vorbild, handgeschnitzt, verso geflacht. Schutzpatron der Feuerwehr, er wurde zum Helfer in Feuer-...


188

Heiliger Johannes Nepomuk

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Heiliger Johannes Nepomuk. 18. Jahrhundert. Holz mit Farb- Silber- und Goldfassung. Stehender Heiliger im Chorhemd, Attribut fehlt. Partielle Absplitterungen. Höhe 70 cm.


189

Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz

Limit 100 EUR

Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz. 19. Jahrhundert. Holz, Alte originale Fassung, leicht bestossen. Altersbedingter Zustand. Länge ca. 45 cm.


190

Ikone "Gottesmutter, Freude und Helferin aller Leidenden".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ikone "Gottesmutter, Freude und Helferin aller Leidenden". Russisch, 19. Jahrhundert. Temperamalerei auf Kreidgrund/Holz. Im Zentrum steht die Gottesmutter in einer Mandorla, das Kind auf dem Ar...


191

Korpus Christ ohne Kreuz mit Strahlenkranz.

Limit 90 EUR

Korpus Christ ohne Kreuz mit Strahlenkranz. Süddeutsch, nach 1800. Lindenholz geölt. Länge 40 cm. Strahlenkranz nicht dazugehörig, 19. Jahrhundert. Lindenholz, vergoldet. Gesamtlänge 60 cm.


192

Madonna mit Kind auf Wolke stehend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Madonna mit Kind auf Wolke stehend. Frankreich/Belgien 18. Jahrhundert. Lindenholz, braun lasiert, Höhe 41 cm


193

Reiseikone, Made USSR.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Reiseikone, Made USSR ( Ukrainische Sozialistische Sowjetrepublik 1919 - 1991. Auf der Ikone ist abgebildet Gottvater im Himmel, flankiert von Engeln, darunter Klagen am Kreuz, wohl nach altgeorgisch...


194

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan"

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit Silber-Oklad, 84 zolotniki, Stadtmarke St. Petersburg, datiert 1868. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Flächendeckendes Silberoklad, Höhe ca. 2...


195

Russische Ikone mit ausgewählten Heiligen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Russische Ikone mit ausgewählten Heiligen. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz, darüber Silberoklat, 84, zolotniki, datiert 1831. Ganzfigurige Darstellung von zehn ausgewählten Heiligen. Höhe 16...


196

Schiebekreuz, wohl Oberammergau

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schiebekreuz, wohl Oberammergau. 19. Jahrhundert. Holz, braun lasiert, geschnitztes Kreuz mit Corpus ( minimalste kleine Fehlstelle Finger rechte Hand), darunter die trauernde Magdalena, oben im Ab...


197

Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen. Holz, ältere Farbfassung, mit starken Absplitterungen, Hände mit Kerzenleuchter geklebt, zwei Finger an der rechten Hand abgebrochen. Bode...


198

Stehende Madonna mit Kind

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Stehende Madonna mit Kind. Laut vorliegender Expertise frühes 18. Jahrhundert, aus dem Oberbayerischen Raum. Lindenholz, geschnitzt, farbig gefaßt. Stehende Madonna im langen Gewand mit Umhang, da...


199

Stehende weibliche Heilige

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Stehende weibliche Heilige. Süd-Italien, 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, mit Glasaugen, gefaßt, starker Velust der Fassung. Höhe 22 cm.


200

Zwei Engelköpfe über vergoldeten Flügeln ausgeführt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Zwei Engelköpfe. 19. Jahrhundert. Holz handgeschnitzt, farbig, jeweils mit kurzem braunen Haar über vergoldeten Flügeln ausgeführt. Höhe ca. 30 cm, je Breite 28 - 30 cm. Provenience: Aus Schloss...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH