Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

163. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

13 Ergebnisse

175

Abend-/Theatertasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Abend-/Theatertasche mit Pailetten in Goldoptik, Bügel und Tragekette (unedel), Schnappverschluss mit Zirkonia-Steinen. Lachsfarbenes Innenfutter. Guter Zustand. Länge 14 cm, Breite 14 - 16 cm. Ket...


176

Bierkrug mit Reliefdekor und Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bierkrug mit Reliefdekor und Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, umlaufend reliefierter Dekor mit Sinnspruch " Freut euch des Lebens weil noch das Lämpchen glüht Pflückt die Rose eh' sie...


177

Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888

Limit 40 EUR

Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888. Über profiliertem Fuß leicht gebauchter Korpus mit Spitzausguß, flacher schanierter Klappdeckel mit Knauf, seitliche Handhabe. Höhe 36 cm.


178

Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer.

Ohne Limit

Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert. Belederter kleiner Koffer, gerundete Ecken mit Beschlägen, Scharnierdeckel und Tragegriff. Mit reichem Innenleben, 19teilig, z. B. sieben...


179

Kinder-/Puppenherd.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kinder-/Puppenherd. Nostalgie. Metall, zum Teil schwarz gefärbt, auf vier Füßen mit zwei Kochstellen, Kaminrohr. Vorne drei Ofen-Öffnungen (zwei Feuerungsklappen, Backofen). Bespielter Zustand, Hö...


180

Opernglas Marke LUNAX, mit Perlmutt-Fassung im Etui

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Opernglas Marke LUNAX, mit Perlmutt-Fassung im Etui. Höhe 5,5 cm, Breite 11 cm, Tiefe 4,5 cm.


181

Opernglas, Marke Rodenstock.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Opernglas, Marke Rodenstock. Bezeichnet "Aldon", Im Original-Etui mit leichten Gebrauchsspuren. Höhe 5,5 cm, Breite im oval mit gerundeten Ecken ca. 10,5 cm, Tiefe 4 cm.


182

Paar Kelchvasen. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Paar Kelchvasen. Ende 19. Jahrhundert. Gegenstücke zweier repräsentativer Kelchvasen, Messing, auf korallenrot Grund sehr feines, aufgelegtes florales Ornamentdekor, Höhe ca. 22,5 cm.


183

Schmuckschatulle mit Spieluhr.

Limit 50 EUR

Schmuckschatulle mit Spieluhr. 20. Jahrhundert. Holzschatuelle mit Schmuckfach, innen mit weinrotem Samt ausgeschlagen, der scharnierte Deckel mit Instrumentenintarsie, Melodie "Isle of Capri". Das...


184

Schnupftabakbehälter in Bocksbeutelform. Flaschenverschluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Schnupftabakbehälter in Bocksbeutelform, bezeichnet "Schmalzlerfranzl " (ist Deutschlands älteste Schnupftabakmanufaktur seit 1733), neuzeitlich, Höhe 11,5 m. 2) Flaschenverschluß mit Korken, figü...


185

Spazierstock / Arztstock.

Limit 150 EUR

Spazierstock / Arztstock. Vor 1900. Der Schuß besteht aus Malaccarohr, der Gehstockgriff aus Rinderknochen, beschnitzt, schauseits windende Äskulapschlange. Altersbedingter guter Zustand, minimale ...


186

Türklopfer, "Schelm mit herausgestreckter Zunge".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Türklopfer, Bronze mit grünlicher Patina, Runder Türbeschlag mit beweglichem Ring, mittig Schelm mit herausgestreckter Zunge. Ø 14 cm.


187

Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", Manufaktur Goebel.

Limit 50 EUR

Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", polychrom staffiert und vollplastisch ausgeführt. Manufaktur Goebel, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 1) Engel im rosafarbenem Winterkleid, 2) Engel im ock...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH