Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

159. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

11 Ergebnisse

235

Die Platte von Palenque.

Limit 120 EUR

Die Platte von Palenque. Polymeres ARA-Replikat. Höhe 47 cm, Breite 27 cm, Tiefe 3 cm. Anmerkung: Die Original-Grabplatte befindet sich heute im Museo de Ruinas in Palenque, Mexico.


236

Großer reliefierter Wandteller.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer reliefierter Wandteller. Kupfer, versilbert. Prachtvolle Darstellung, Elfenfigur mit Engeln, schwebend, detaillreiche Ausarbeitung mit Rosen, im Hintergrund Mondsichel. Altersbedingter Zustand,...


237

Heiliger Georg mit dem Drachen.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Heiliger Georg mit dem Drachen. 20. Jahrhundert. Holz, plastisch geschnitzt, reiche Blattgoldauflage. Über halbhohem Sockel ganzfigurige Darstellung des siegreichen Heiligen Georg als Ritter in voll...


238

HRDLICKA, Alfred.

Limit 2.900 EUR

HRDLICKA, Alfred. 1928 Wien - 2009 ebenda. NYMPHE UND SATYR, Bronze, limitiert 17/30 und monogiert AH. Unter dem Stand Gießerstempel Venturi Arte, Bologna. Höhe 17 cm, ca. 2087 Gramm.


239

Imposante Figur "Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Imposante Figur "Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert". 20. Jahrhundert. Vermutlich nach Vorbild eines französichen Bildhauers. Farbig und gold staffiert, in seitlicher Schritthaltung auf rechte...


240

Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert.

Limit 90 EUR

Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt und gold staffiert. Höhe 51 cm, Breite 20 cm, Tiefe 11 cm.


241

Musikanten in Tracht.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Musikanten in Tracht. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, bemalt und gold staffiert. Knabe Quer-Flöte spielend, Mädchen Laute spielend, verso Klebeetikett" Nebelhorn Holzschnitzerei Alois Ohmayer, B...


242

Pfau auf Postament.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Pfau auf Postament. 20. Jahrhundert. Messing, bronziert. Stehender Pfau nach links schauend, Federkleid naturgetreu ausgearbeitet. Geschraubt auf Postament mit vier geschwungenen Füßen und Volutendeko...


243

Wandrelief "Geburt Christi"

Limit 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Wandrelief "Geburt Christi". 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst. Vielfigurige Darstellung. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage berieben, Trockenrisse. Höhe 67 cm, Breite 87 cm.


244

Wandrelief "Mariae Verkündigung".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Wandrelief "Mariae Verkündigung". 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, partielle Absplitterungen/Fehlstellen. Länge 57 cm. Breite 52 cm


245

Wandrelief.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wandrelief. Vermutlich Ende 18. / Anfang 19 Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Mittig Mond links schauend (zunehmend), umrandet von sechs geflügelten Engelsköpfen. Ø 68 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH