Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

150. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

34 Ergebnisse

283

Deckeldose.

Limit 90 EUR

Deckeldose, China, 19. Jahrhundert, ovoider Korpus, schauseits farbige Figurenstaffage, Mutter mit Kind, rückseitig Schriftzeichen für ein Gedicht. Vasenrandöffnung mit Abplatzungen, flacher Deckel, R...


284

Deckeldose/Teedose.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeldose/Teedose. Asien, 20. Jahrhundert, secheckige Form, auf gelbem Fond umlaufende vielfigürige Darstellungen, Boden unten mit grüner Stempelmarke, Höhe 31 cm, Ø 22 cm.


285

Drei Glücksgötter "Glück, Langes Leben, Hoher Beamter". Japan 19. Jh.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Drei Glücksgötter "Glück, Langes Leben, Hoher Beamter", Japan, 19. Jahrhundert, hochwertige Elfenbein- Schnitzarbeit, partiell gefärbt, Gewandmuster gemalt. Stand unten mit gravierter Signatur, 1) Glü...


286

Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende". Japan, 20. Jahrhunder. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5,5 cm.


287

Fischer mit großem Fang.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fischer mit großem Fang, Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 6,5 cm.


288

Geisha mit Krug und Schale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Geisha mit Krug und Schale. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.


289

Glücklicher Fischer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Glücklicher Fischer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.


290

Große Familie rose - Balustervase.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Große "Famille rose" - Balustervase. China, laut Zertifikat Ching Periode, Tung Chih Dynasty (1862 - 1874). Balusterform, Dekor "Famille rose", auf der Schulter plastische Fo-Hunde. Vasenhals minim...


291

Große Figurengruppe "Löwenfamilie".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Figurengruppe "Löwenfamilie", 20. Jahrhundert, Hartholz patiniert. Großer Löwe auf Baum sitzend, wachend über seine Familie, partielle kleinere Bschädigungen, Trockenriss, Höhe 44 cm.


292

Große Schale, China, wohl 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Große Schale, China, wohl 19. Jahrhundert. Runde Form über Stand, gewellter Rand, leicht gemuldete Form, blau-weißes Floral- Dekor, in drei floralen Rocaillen Landschaftsdarstellungen in Unterglasurb...


293

Japanische Vase in Cloisonné-Technik.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Japanische Vase in Cloisonné-Technik, weinroter strukturierter, birnförmiger Korpus, reiche florale Wandung mit Bambuszweigen, schauseits farbige Bemalung "Baum mit Frühlungsblüten", Stand und Vasen...


294

Konvolut. Drei Schnitzfiguren.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut. Drei Schnitzfiguren, Japan, 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, zwei Figuren, Stand unten mit gravierter Signatur: 1) Beamter mit Hofstab 2) Zusammengekauerter, sein Gesicht nicht zeige...


295

Lachender Glücksgott "Hotei".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lachender Glücksgott "Hotei", Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, lachender Glücksgott in sitzender Haltung, aus einem Sack schauend drei fröhliche Kinder, Stand unten mit gravierter Sign...


296

Meditierender Buddha. Thailändische Gottheit

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

1) Meditierender Buddha, 20. Jahrhundert. Kupfer/Messing feuervergoldet. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend, Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Höhe 10 cm. ...


297

Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind"

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 8 cm.


298

Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck".

Limit 90 EUR

Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 cm.


299

Netsuke "Zwei Frösche".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Netsuke "Zwei Frösche". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 2,5 cm. Anmerkung: Frösche symbolisieren Reichtum.


300

Paar asiatische Vasen.

Limit 150 EUR

Paar asiatische Vasen. JAPAN, 20. Jahrhundert. Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, ovoider Korpus, kurzer Vasenhals mit seitlichen Handhaben. Höhe 31,5 cm. Am Boden Manufakturmarke.


301

Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690. Chinesisches Exportporzellan, Dekor kobaltblau auf weißem Grund. Höhe 9,5 cm. Ein Deckelknauf mit zwei kleinen Chips. Provenienz:...


302

Paar sitzende Tempellöwen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Paar sitzende Tempellöwen. China, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, männliches Tier mit Weltkugel, weibliches Tier mit Kind und rotem Segenszeichen. Beide Löwen auf rechteckigem Postament. Höhe 17 ...


303

Palastbote. Glücksbuddha.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Palastbote. Glücksbuddha. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeiten, Stand unten mit gravierten Signaturen, Höhen 3 - 7,5 cm.


304

Räuchergefäß in Cloisonné-Technik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Räuchergefäß in Cloisonné-Technik. Bauchige Form, auf drei ausgestellten Füßen, seitliche geschwungene Handhaben, Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Knauf, reiches polychromes Floralesdekor, Höhe 15...


305

Reistopf mit Deckel.

Limit 100 EUR

Reistopf mit Deckel. 19. Jahrhundert. Blau-weiß Dekor, Wandung mit chinesischen Zeichen und abstrahierten Blumen, Deckelknauf gemuldet. Höhe 16 cm, Ø 16 cm.


306

Ritualdolch "Phurba".

Limit 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Ritualdolch "Phurba", Nepal um 1900. Bronze, partiell feuervergoldet bzw. versilbert. Dreiseitiger, einem Dolch oder Nagel ähnelnder Ritualgegenstand, der schamanistischen Traditionen der Himalayare...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH