148. Auktion

7 Ergebnisse

Bildtafel "Leidender Christus".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildtafel "Leidender Christus". 18./19. Jahrhundert. Öl auf drei Holztafeln, altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürfitg. Höhe 67,5 cm, Breite 49,5 cm.

Böhmische Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Böhmische Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Farbig gefaßt und partiell mit Blattgold. Bekrönte Madonna, den Jesusknaben mit Weltkugel im Arm haltend. Verso geflacht. Höhe 64 cm.

Geflügelter Engel, schwebend.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Geflügelter Engel, schwebend. Wohl Norditalien, 20. Jahrhundert. Holzsichtig, im faltenreichem Kleid, ein Füllhorn im Arm haltend. Höhe 52 cm.

Kruzifix mit Bernstein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kruzifix mit Bernstein. auf wohl geschwärztem Kupfer, florale Ausarbeitung mit Bernstein, Korpus des gekreuzigten Christus aus Messing, Höhe 25,5 cm.

Madonna mit Jesukind auf Mondsichel stehend.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Madonna mit Jesukind auf Mondsichel stehend. 19. Jahrhundert. Farbig gefasst, gold staffiert. Im Stil der Gotik gearbeitet, verso gehöhlt. Höhe 77 cm, Breite 28 cm, Tiefe 15 cm.

Madonna mit Kind.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wandrelief "Madonna mit Kind auf Mondsichel stehend".

Limit 90 EUR

Wandrelief "Madonna mit Kind auf Mondsichel stehend". 1. Hl. 20. Jahrhundert, Masse aus evtl. Sand/Ton. Höhe 58 cm.