Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

147. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

15 Ergebnisse

196

Chinesisches Lackbild.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Chinesisches Lackbild mit figürlichen Darstellungen aus Bein. Auf Holztafel, partiell kleinere Bestossungen. Höhe 27, Breite 35 cm. Vermutlich Deckblatt von einem Album.


197

Opiumpfeife mit Zubehör.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Opiumpfeife mit Zubehör. Korpus aus Messing, die Wandung fein zisiliert, partiell leicht gedellt. Mit seitlich einsteckendem Zubehör. China, Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 34 cm.


198

HIROSHIGE, Utagawa (Ando).

Limit 150 EUR

HIROSHIGE, Utagawa (Ando). 1797 - 1858. Farbholzschnitt. Japan 1833/34. Aus der Serie "53 Stationen des Tökaido". Titel: "Gasthaus bei Akasaka", Bild von den Freudenmädchen in einem Gasthaus. Verleg...


199

Elfenbein-Netsuke "Salamander füttert seine Jungen".

Limit 150 EUR

Elfenbein-Netsuke. Japan 1920. Figurengruppe "Salamander füttert seine Jungen". Feine Patina, guter Zustand. Lochführung Unterseite. Länge 5,5 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adres...


200

Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920.

Limit 250 EUR

Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920. Figurengruppe "Oktopus auf Walfisch". Unerseite mit Signatur. Feine Patina, guter Zustand. Länge ca. 8 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adresse inn...


201

Fischbowl .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Fischbowl. Asien 20. Jahrhundert. Porzellantopf, runder Stand, bauchige Form, polychrome Medaillonbemalung mit Blumen und Vögeln. Höhe 35 cm, Ø 39 cm. Boden unten und oben Brennriss.


202

Kuan-jin (chinesisch). Kwannon (japanisch). Gottheit der Barmherzigkeit.

Limit 90 EUR

Kuan-jin (chinesisch). Kwannon (japanisch). Gottheit der Barmherzigkeit. Beschirmt die Gläubigen und unschuldig Verfolgten, die Schiffbrüchigen, verleiht Kindersegen. 20. Jahrhundert. Wohl Messing....


203

Zisha-Teekanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Viereckiger Korpus mit polychromer Landschaftsmalerei mit Tannen, Glückszeichen und Gedicht. Kurzer Röhrenausguß. Am Boden mit Herstell...


204

Zisha-Teekanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Viereckiger Korpus mit zwei hochgestellten Handhaben mit Geldsymbolen, polychrome Landschaftsmalerei mit Schmetterlingen und Landscha...


205

Zisha-Teekanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Stammförmiger Korpus, flacher Deckel mit Fohund, Bambus Griffhandhabe. polychrome Blumenmalerei. Am Boden mit Hersteller- und Ausfuh...


206

Vasenpaar. China.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vasenpaar. China. 19./20 Jahrhundert. Ovoide Vasenform mit kurzem Hals, feine Bemalung mit Lotusblüten und Tierfiguren Storch. Vase mit Storch links Vasenhals mit produktionsbedingtem Brennriss. Vas...


207

Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Rosette goldfarbend mit Blumen und Schmetterlingen. Längen 65 - 100 cm. Ständer ohne Schwerter Höhe 33 cm


208

Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß. Im Stil der Ming-Dynastie. Blau-weiß Dekor mit Wasserlandschaft. Lampenfuß unbeschädigt. Elektrifiziert, zweiflammig, zwei Zugbändern zum Ein- und Ausschalten,...


209

Japanische Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Japanische Vase. 20. Jahrhundert. Keramik, farbige Wandung mit drei Geisha-Figuren und Berg Fuji, goldstaffiert. Höhe 33 cm. Am Boden Signatur.


210

Lackdose mit Porzellandeckel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lackdose mit Porzellandeckel. China, 20. Jahrhundert. Gewölbter Porzellandeckel mit farbigem Pfingstrosen-Dekor. Gerundeter Korpus aus Rotlack und reicher Verzierung, zweiteilig. Partiell kleiner...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH