Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

145. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

8 Ergebnisse

108

Christus Pantokrator, Ikone um 1800.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Christus Pantokrator. Süd-Rußland um 1800. Christus-Ikone, in der linken Hand das offene Evangelium haltend, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Verso zwei Rückensponki. Höhe 31, Breite 25 cm...


109

Einführung Mariae in den Tempel.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Einführung Mariae in den Tempel, Russland 18. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki (neu). Altersbedingter guter Zustand. Verso Klebeetikett. Höhe 31,5 cm, Breite 27...


110

Erzengel Michael zu Pferd.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Erzengel Michael zu Pferd. Russland, 1. Hl. 19. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki. Mittig, rechts oben und an den Rändern bestossen, Goldgrund berieben, im unte...


111

Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt". Russland, 2. Hl. 18. Jahrhundert. Klassische Ikone mit 12 Feldern und der orthodoxen Festtage. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponk...


112

Reisealtar, Ikone mit Silber Oklat., 84 zolotnik. Moskau 1895.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Reisealtar, Ikone mit Oklat. RUSSLAND, Moskau 1895. Silber, 84 zolotnik, vergoldet. Zwei Heilige, (links heiliger Login, rechts Heiliger Andreas). Altar zweitürig aus Nadelholz, schwarz gebeizt...


113

Russische Ikone "Klosterbegründung",

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Russische Ikone "Klosterbegründung", mit Kloster im Hintergrund. 20. Jahrhundert. Auf graviertem Goldgrund. Höhe 22, Breite 18 cm.


114

Russische Ikone mit Joachim mit Anna.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russische Ikone. Joachim mit Anna und vier Randheilige, oben die Taube des Heiligen Geistes, datiert 1870. Verso unten bezeichnet "Russland, Leningrad"... Höhe 22 cm, Breite 17,5 cm.


115

Russische Ikone.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Russische Ikone, Seitenflügel einer 15-teiligen Faltikonotase. Moskauer Schule. Wohl 17. Jahrhundert. Darstellungen Heiliger Georg, darüber Bischof Makarius mit zwei Diakonen sowie Kaiserin Helena ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH