Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

144. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

20 Ergebnisse

292

Robbe & Berking Menue-Besteck.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Robbe & Berking Menue-Besteck. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus: 8er Satz Speiselöffel, 8er Satz Gabeln, 5er Satz Messer, Paar Dessertmesser. Gewicht ca.1.580 Gramm, davon G...


297

Teeservice.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Teeservice, 3tlg., bestehend aus Teekanne, Milch und Zucker. Georg ROTH & Co., Hanau, (Krone mit RG) und wohl Hanauer Pseudo-Marken. Silber, gefußte bauchige Form mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel,...


293

Robbe & BERKING Restbesteck.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Robbe & BERKING Restbesteck. 800er Silber, Dekor Navette. Bestehend aus: Je 3er Satz Menuemesser, -löffel, -Gabeln, Kuchengabeln. 6er Satz Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel. Verso Punzierung: R&B, Feingeh...


289

Platzteller. Robbe & Berking.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Platzteller. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Französisch Perl". Runder leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Feingehalt. Ø 30 cm....


291

Robbe & Berking

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus 6er Satz Kaffee-/Teelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, 9er Satz Moccalöffel. Insgesamt 21-teilig. Verso Punzierung: R&B, Feing...


301

Zuckerdose.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zuckerdose, 19. Jahrhundert. Wien, 13lötiges Silber, Punzen ungedeutet. Dose auf Kugelfüssen, Wandung mit Mäanderdekor, Dose innen vergoldet. Schlüssel nicht original. Höhe 8,5 cm, Breite 14 cm. Ca...


288

Paar Schiffchenschalen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Paar Schiffchenschalen. 800er Silber. Gemuldete Form auf vier ausgestellten Füßen, zwei seitliche Handhaben durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor, mehrreihiger Perlrand, Gravur Rosendekor. Punzieru...


284

Große Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Vase. 20. Jahrhundert. Punze 800, Handarbeit. Ovoide repräsentative Form mit Blumenverzierungen und Zungendekor. Schlanker Vasenhals in Trichterform. Höhe 36 cm, ca. 688 Gramm.


300

Zigaretten-Dose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zigaretten-Dose. Rechteckige Dose, Holz mit Silberummantelung, Scharnierdeckel mit
vielfigüriger Szene. Höhe 4 cm, 13 x 10 cm. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.


285

Hochzeitslöffel.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hochzeitslöffel. Hersteller Firma Cohr, Meistermarke HCF = Christian F. Heise (dänischer Silberprüfer von 1904 - 1932). Vertrieb JENSEN, Kopenhagen/Denmark. Drei Türme-Marke. Länge ca. 40 cm. Ca...


295

Sahne- und Zuckerservice auf Tablett.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sahne- und Zuckerservice auf Tablett. Deutsch. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gefußtes Milchkännchen mit Zuckerdose, innen Reste einer Vergoldung, auf der Wandung aufwendiges Rocaillendekor, in Kart...


296

Salieren/Gewürzschalen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Salieren/Gewürzschalen. SHEFFIELD 1904. Sterlingsilber, 4er Satz. Schlichte gefußte Halbschalen mit seitlich durchbrochenen Handhaben. Höhe 2,5 cm. Schale innen Ø 5 cm. Ca. 146,5 Gramm. Punzen: St...


280

Durchbruchschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Durchbruchschale. 835er Silber. Schale auf vier Füßen, gemuldete passig geschweifte Form, fein ausgearbeitete Wandung mit Floraldekor, ca. 276 Gramm.


279

Aufsatzschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzschale. MEXICO, 925er Sterlingsilber. Runde godronierte und leicht gemuldete Schale auf schlankem Schaft über Rundfuß. Höhe 12 cm, ca. 300 Gramm.


286

Jugendstil-Moccalöffel

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Moccalöffel. Deutsch, 800er Silber. 12er Satz, spitz zulaufende Laffen, vergoldet. Länge 11 cm. Ca. 138 Gramm. In Originalschachtel. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.


287

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.


283

Gefußte Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hersteller OLRI, Italien, 20. Jh. Hochwertig versilbert. Runde, gemuldete Form, vertikal 12-fach facettiert. H 15 cm, Ø 20 cm.


299

Wodka--Becher. Russland.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wodka-Becher. Russland. 875er Silber, innen vergoldet. Über runden, leicht gewölbtem Rundfuß kelchförmige Kuppa über Balusterschaft. Schlichte Wandung, profilierter Lippenrand. Höhe 7,2 cm. Einzelstü...


281

Eleganter Gewürzstreuer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...


282

Fischbesteck für 9 Personen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH