Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

144. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

295 Ergebnisse

4

Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880. Farbige Bemalung, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit reliefiertem Muscheldekor und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht gemuldete Form, Ø 23 cm. Blaue ...


3

Jäger und Jägerin, MEISSEN 19. Jh.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jäger und Jägerin, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Zweier Satz Miniaturen "Jäger und Jägerin mit Gewehr". Modell Nr. 2256 und 2257. Farbig staffiert. Auf blumengeschmückten Sockel. Nur unter UV-Licht sich...


152

Art Déco Karaffe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Art Déco Karaffe. Dickwandiges Klarglas, Montierung unedel. Höhe 17,5 cm.


302

Zuckerstreuer.

Limit 150 EUR

Zuckerstreuer. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, datiert 1862, altersbedingter Zustand, Höhe 14 cm, ca. 116 Gramm.


301

Zuckerdose.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zuckerdose, 19. Jahrhundert. Wien, 13lötiges Silber, Punzen ungedeutet. Dose auf Kugelfüssen, Wandung mit Mäanderdekor, Dose innen vergoldet. Schlüssel nicht original. Höhe 8,5 cm, Breite 14 cm. Ca...


155

Trinkglas-Set.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trinkglas-Set. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit feiner Zisilierung im Stil der Baccarat-Gläser. 6er Satz gefußtes Stengelglas in Kelchform, 6er Satz Wasser-/Saftbecher, Höhen 9,5 cm -...


2

KPM Mocca-Service.

Limit 300 EUR

KPM Mocca-Service. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Moccakanne mit Spitzausguß, Zuckerdose, Milchkännchen. Deckel jeweils mit plastischer Blütenknospe. 6er Satz Tas...


1

Großes Prunk-Henkeltablett.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großes Prunk-Henkeltablett. MEISSEN 1972 - 1980. Vierpassig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, vergoldetes Muschel-, Rocaillen- und Blattrelief, mattiert...


206

Jugendstil-Ring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstil-Ring. 750er Gelbgold geprüft, mittig mit einer Zuchtperle, flankiert von je einem Brillanten, ca. 0,20 ct. (Altschliff) H/si., sowie zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 54, ca. 2,8...


228

Ring mit Saphir Cabochon.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ring mit Saphir Cabochon. Ringschiene 750er Gelbgold, Ringgröße 56, ca. 12,6 Gramm.


197

Dreier Satz Ringe.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dreier Satz Ringe. Im einzelnen: zwei Halb-Memoireringe, 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von jeweils 0,17 ct. H/si, ca. 3,4 Gramm, Ringgröße 56. Dabei Ring 585er Gelbgold, mit Brillantbesa...


189

Damenring mit weißer Zuchtperle

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Weißgold, Kranz mit Brillantbesatz. Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm


208

Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969. Kette Firma Grosse (unedel), Länge 116 cm. Glöckchen 585er Gelbgold, ca. 6 Gramm. .


218

Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger

Limit 1.300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger. Kette 585er Gelbgold, ca. 53 Gramm. Anhänger 750er Gelbgold, ca. 29,6 Gramm. Kette mit Tragespuren.


210

Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform.

Limit 1.300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform. Kette 750er Gelbgold, ca. 58 Gramm, Länge 89 cm. Fruchtanhänger, Montierung 750er Gelbgold, Öse besetzt mit drei Brillanten ca. 0,07 ct.H/vs. Länge ca. 4,5 cm...


167

Armband mit 7 Goldmünzen.

Limit 2.800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Armband mit 7 Goldmünzen (massives Bettelarmband). Massives Armband 750er Gelbgold mit 6 Goldmünzen (900er Gelbgold) , 1 Medaille "Olympia" (Feingold). Länge 21 cm. Gesamtgewicht ca. 133,2 Gramm.


172

Armreif.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Armreif. 750er Gelbgold, Reif Ø 5 mm, Ø innen 6,7 cm, ca. 32 Gramm (gefüllt).


170

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.


185

Collier. Armband

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Collier. Armband. 750er Gelbgold. Collier dreireihig, 1 Strang mit Gebrauchsspuren, Länge kürzester Strang 43 cm. Armband fünfreihig, Länge 19,5 cm. Insgesamt ca. 120 Gramm.


101

WITSCHEL, Bernhard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

WITSCHEL, Bernhard. 1886 Nürnberg - ?. Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Anmerkung: Witschel, ...


100

MICHAELIS, Paul.

Limit 500 EUR

MICHAELIS, Paul. 1914 Weimar - 2005 ebenda. Weiblicher Rückenakt. Öl auf Holz, links unten monogrammiert und datiert 44. Höhe 47, Breite 33 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michaelis war ein deutscher Ma...


92

KOVACIC, Mijo. (1935)

Limit 120 EUR

KOVACIC, Mijo. (1935) Landmann. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert, vermutlich datiert 1980/81 (lt. Einlieferer.) Blattgröße Passepartoutausschnitt Höhe 70 cm, Breite 54 cm. Unter Glas g...


99

Blick über den Viktualienmarkt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Blick über den Viktualienmarkt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


98

LEDERER,

Limit 300 EUR

LEDERER, Viktor ? Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höher 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH