Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

144. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

53 Ergebnisse

97

HENNEBERGER, August Philipp.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

HENNEBERGER, August Philipp. 1902 Kötzing - 1980 ebenda. (Ehrembürger von Kötzing). "Die Brücke von Teoledo". Öl auf Leinwand., rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 64, Breite 80 cm. Ge...


98

LEDERER,

Limit 300 EUR

LEDERER, Viktor ? Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höher 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


99

Blick über den Viktualienmarkt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Blick über den Viktualienmarkt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


100

MICHAELIS, Paul.

Limit 500 EUR

MICHAELIS, Paul. 1914 Weimar - 2005 ebenda. Weiblicher Rückenakt. Öl auf Holz, links unten monogrammiert und datiert 44. Höhe 47, Breite 33 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michaelis war ein deutscher Ma...


101

WITSCHEL, Bernhard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

WITSCHEL, Bernhard. 1886 Nürnberg - ?. Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Anmerkung: Witschel, ...


102

Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Musizierender Landstreicher in Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36 cm, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt.


103

ANKELEN, Eugen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ANKELEN, Eugen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Italienische Hafenstadt. Öl auf Holz, links unten signiert und italienisch bezeichnet "Fluss". Höhe 20 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Anmerkung: Ankelen...


104

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Halbporträt einer hübschen Biedermeierdame, oval unter Glas gerahmt. 2) Gemälde nach Tizian, "Lavinia", junges Mädchen mit Fruchtschale. Höhe 8,5 cm, Breite 7 cm. Unt...


105

Selbstporträt Raffael.

Limit 200 EUR

Selbstporträt Raffael. 20. Jahrhundert. Das Renaissance Portrait - nach dem berühmten Selbstporträt Raffaels von 1506, zu finden in den Uffizien in Florenz, zeigt den jungen Künstler in schwarzem G...


106

Maler 19. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

PELTIN, R Maler 19. Jahrhundert. Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. partielle Beschädigungen, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert und datiert 1924. Höhe 80, Breite 80 cm. Gerahmt.


107

Moorlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moorlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar ( evtl. Ph. Herrmann ?) Höhe 26, Breite 45 cm. Gerahmt.


108

FARQUHARSON, David.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

FARQUHARSON, David. 1839 Perth - 1907 Biirnam(Puthshire), schottischer Landschaftsmaler. Holzsammlerin in Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 38, Breite 28 cm....


109

Altmeister.18.Jh., Portrait Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Altmeister, 18. Jahrhundert. Portrait des Merseburgischen Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler. 1681 Berbisdorf - 1761 Schloss Berbisdorf (Radeburg). Das Entstehungsdatum des Portarits 1733. Mi...


110

Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert. Angler am Gebirgsbach. Im Malstil nach Johannes Bartholomäus Duntze ( 1823 - 1895). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73,5 cm, Breite 99,5 cm. Gerahmt.


111

MARX, Hellmuth.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Schiffe von Narvik. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert, Höhe 49 cm, Breite 63,5 cm. Gerahmt. Provenience: Seit ca. 1950 im süd...


112

MARX, Hellmuth.

Limit 100 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...


113

BEYER, R.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.


114

ROSENHAUER, Theodor zugeschrieben.

Limit 900 EUR

ROSENHAUER, Theodor zugeschrieben. 1901 Dresden - 1906 Berlin. Ansicht auf München. Wohl frühes Werk. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 46. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Pro...


115

Altmeister 18. Jahrhundert.

Limit 660 EUR

Altmeister 18. Jahrhundert. Madonna mit Jesukind und heiligem Johannes. Öl auf Leinwand, verso Reste verschiedener Malstudien. Altersbedingter Zustand. Höhe 92 cm, Breite 74 cm. Gerahmt.


116

Blumenstilleben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert T. Mattenheimer und datiert 1841. Höhe 25, Breite 22 cm. Gerahmt.


117

Hundeporträt "Münsterländer".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hundeporträt "Münsterländer". 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert., Ø 48 cm. Ungerahmt.


118

Blumenstilleben.

Limit 90 EUR

Blumenstilleben.Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet "Dörner-Institut". Verso Malstudie. Höhe 61 cm, Breite 74 cm. Gerahmt.


119

Malstudie "russisches Mädchen".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Malstudie "russisches Mädchen." Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 26 cm. Gerahmt im Jugenstilrahmen.


120

PETERS, Udo.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

PETERS, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Landschaft mit Torfhocken und Bäuerin. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 53,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Nach seinem Studium an d...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH