Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

242 Ergebnisse

243

Vertiko mit Aufsatz.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Vertiko mit Aufsatz. Deutsch, um 1880. Nuß-Wurzelholz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, oberhalb zwei Schubladen, gering überstehende Deckplatte, darauf architektonisch gegliederter Aufsatz mi...


47

Kaffeeservie für 12 Personen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Farbige Unterglasurbemalung "Weinlaubdekor". Im einzelnen: Zwei Kaffeekannen, birnförmiger Korpus mit Spitzausguß und Asthenkel, Deckel m...


103

ZIMMERMANN, Albert August.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

ZIMMERMANN, Albert August. 1808 Zittau - 1888 München. "Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen neuwertig. Anmerkung: Zimmermann, Land...


122

BEYSCHLAG, Robert Julius.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewän...


200

Armbanduhr TIFFANY.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Armbanduhr TIFFANY. Rechteckiges Uhrengehäuse, 14 kt. Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet Tiffany & Co., Uhrgehäuse Höhe ca. 4 cm x 2,6 cm. Uhr läuft an. Lederarmband nicht orginal.


255

Madonna mit Kind.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Im Stil der Gotik gearbeitet, mit Hüftschwung und auf Mondsichel stehend. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 57 cm.


267

Heiliger Florian.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Heiliger Florian. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Höhe 80 cm. Dabei Wandkonsole Höhe 20 cm.


254

Madonna mit Kind.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Madonna mit Kind. Süddeutschland um 1910 an den Art Déco angelehnt. Elfenbeinschnitzerei aus Stoßzahnspitze. Vollplastisch geschnitzte Standfigur, Maria im langem Kleid, zu ihren Füssen windet sich...


284

Zwei schwebende Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 320 EUR

Zwei schwebende Engel. Pendantfiguren. Holz, vollplastisch geschnitzt, gefaßt und partiell vergoldet. Mit hochgestreckten Armen und Hüfttuch. Höhe ca. 40 cm. Altersbedingter Zustand.


60

Silber-Menage, 12-lötig.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silber-Menage, 12-lötig. Österreich 19. Jahrhundert, aus jagdlichem Besitz. Menage mit vier Halterungen, Streuer und Karaffen aus farblosem, geschliffenem Glas, Streuer mit haubenförmigem Silberdec...


197

Ordensnachlaß eines bayerischen Feldwebels des 1. Weltkrieges.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ordensnachlaß eines bayerischen Feldwebels des 1. Weltkrieges. Zweier Ordenspange bestehend aus: 1) Bayerischen Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern. 2) Eisernes Kreuz 2. Klasse P...


210

Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792. Nadelholz maseriert und bemalt mit Blumen und Blattvoluten in Bandelwerkreserven. Eintüriger Korpus, Inneneinteilung: 1 Kleiderstange, 1 Einlegeb...


270

Kinderpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Kinderpaar. Im Stil der französichen Schule, 20. Jahrhundert. Metall in Bronzeoptik, je auf rechteckigem Sockel sitzend, die Hände zueinander ausgestreckt. Höhe 32 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 9 cm. Al...


148

Asiatischer Hochzeitsschrank.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Asiatischer Hochzeitsschrank. Vermutlich China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Zweitüriger Holzkorpus, rot lackiert, partielle figürliche Goldmalerei, auf hohen Vierkantbeinen. Zentral großer kreisför...


102

ROMBALD, J.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

ROMBALD, J. Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts. Segelboote vor mediterranen Küstenlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.


226

Lüsterweibchen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Lüsterweibchen, 19. Jahrhundert. Holz, vermutlich Lindenholz, farbig staffiert, an zwei Geweihstangen 6-flammig elektrifiziert, lt Einlieferer voll funktionsfähig, schmiedeeiserne Leuchterarme. Hö...


27

Putto als Äolus auf hohem Postament.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Putto als Äolus auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell Nr. 492 a.. Bustelli-Nachfolge /Göhring 1927. Auf quadratischer Sockeplatte stehender Putto als Äolus (Windgott) mit Len...


143

BACCARAT Windlicht

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BACCARAT Windlicht. France, 20. Jahrhundert. Stand und Schaft aus mattiertem Glas, Schaft figürlich dargestellt, darauf architektonisch aufgebaut Tropfschale mit Kristallglas-Gehänge. Abschraubbare ...


259

Segenskreuz, Zentral-Rußland um 1820.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Segenskreuz, Zentral-Rußland um 1820. Holz, farbig und gold gefasst. Zentrale Darstellung des gekreuzigten Christus vor Stadtsilhouette, im oberen Abschluß das Mandylion und zwei Engel. Höhe 31,5 c...


277

Sehr große Bronze-Tierplastik "Hirsch".

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Sehr große Bronze-Tierplastik "Hirsch". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines stehenden Hirschen, dunkel patiniert, unsignier...


285

Zwei schwebende Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Zwei schwebende Engel. Pendantfiguren. Holz, farbig und golden gefaßt . Mit hochgestreckten Armen und Hüfttuch. Höhe ca. 29 cm. Altersbedingter Zustand, Trockenrisse.


289

Trachtengürtel braun, bestickt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Trachtengürtel braun, bestickt. Mit antiker Patina, getragener Zustand, dezenter Namenszug Johan Mair. Breite 11 cm, Länge 105 cm.


86

MEHKEK, Martin.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 87.


90

KOVACIC, Mijo.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

KOVACIC, Mijo. (1935) Kroatischer Maler der naiven Kunst. Mutter mit Kind in Winterlandschaft. Pastellzeichung. Unten links signiert und datiert 1980. Unter Glas Höhe 99 cm, Breite 65 cm.. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH