Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

36 Ergebnisse

105

FETTING, Rainer.

Limit 3.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

FETTING, Rainer. 31.12.1949 in Wilhelmshaven. "Van Gogh". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert, datiert 1980, oben mittig betitelt. Höhe 78, Breite 58,5 cm. Unter Glas aufwendig gera...


121

SCHERER, Robert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

SCHERER, Robert. (1928). Altenburg "Kaltern 1979". Blick auf ein Weindorf in Südtirol, im Hintergrund der Kalterer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 79. Verso auf dem Keilr...


119

HEILMEIER, Karl.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

HEILMEIER, Karl. 1829 München - 1908 München. Venedig Morgen an der Riva Schiavoni. Öl auf Leinwand doubliert.Verso auf dem Keilrahmen betitelt mit Künstlernamen. Höhe 28,5, Breite 45,5 cm. Rahme...


99

Porträt eines jungen Adeligen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Porträt eines jungen Adeligen. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett "Schloß Flechtingen". Links auf dem Rahmen handschriftlich: Eduard von Peucker 1823 - 1897, Johanni 1841, rechts ...


103

ZIMMERMANN, Albert August.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

ZIMMERMANN, Albert August. 1808 Zittau - 1888 München. "Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen neuwertig. Anmerkung: Zimmermann, Land...


122

BEYSCHLAG, Robert Julius.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewän...


102

ROMBALD, J.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

ROMBALD, J. Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts. Segelboote vor mediterranen Küstenlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.


86

MEHKEK, Martin.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 87.


90

KOVACIC, Mijo.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

KOVACIC, Mijo. (1935) Kroatischer Maler der naiven Kunst. Mutter mit Kind in Winterlandschaft. Pastellzeichung. Unten links signiert und datiert 1980. Unter Glas Höhe 99 cm, Breite 65 cm.. Gerahmt.


132

KETTEMANN, Erich.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

KETTEMANN, Erich. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Frühsommer in den Bergen. Blick auf das Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet, Höhe 92, Breite 119 cm....


85

SCHMÄCK-Stregen, Emilie.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

SCHMÄCK-Stregen, Emilie. 19. Jahrhundert. Lesende junge Frau am Kaminfeuer im vornehmen Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert, datiert 1849 und ortsbezeichnet Wien. Höhe 33, Breite 45 cm. G...


117

BIGG William Redmore zugeschrieben

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

BIGG William Redmore zugeschrieben. LONDON 1755 - 1828. Familie vor Gehöft. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 64, Breite 76 cm. Gerahmt.


139

CURRY, Robert Franz.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. "Garmisch /Ehrwald, Berg Daniel". Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: R...


111

STADELMANN, W.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

STADELMANN, W. "Der Besuch". Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1871. Höhe 43, Breite 33 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).


112

STADELMANN, W.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

STADELMANN, W. Jäger im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1869. Höhe 67,5, Breite 56 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).


94

ROHRHIRSCH, Karl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Abfahrt der Postkutsche. Sehr fein gemalte Genreszene. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 18,5, Breite 23,5 cm. Gerah...


98

LAUMER, Werner.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

LAUMER, Werner. (1929 in Münster) Hochplateau vor Gebirgskulisse. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe. 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


114

Porträt Meister Eckhart.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Porträt Meister Eckhart. ( Um 1260 - 1328) Denker, bedeutendster und geistvollster deutscher Mystiker des Mittelalters. Öl auf Holz. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Rechts unten signiert Müller. Höhe...


128

HALBERG-KRAUSS, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...


96

KRAEMER, Peter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.


100

Porträt einer Dame in Tracht.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.


101

Maler im 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.


110

REDER, Heinrich Richard.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...


97

BATTLEHNER, Wilhelm von.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH