Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

13 Ergebnisse

311

LESSING, Otto.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

LESSING, Otto. 1846 Düsseldorf - 1912 Berlin. Auf rechteckigem Steinsockel breitbeinig stehender antiker Kämpfer aus Bronze, mit Lendenschurz bekleidet und mit einem Lorbeerkranz bekränzten nach ...


324

Wiener Bronze.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wiener Bronze. 19./20. Jh. Sitzender Orientaler mit Turban und Pfeife auf Teppich. Bronze, farbig bemalt. Aus der Gruppe "Die bunten Teppichhändler atmen die Luft des Orient". Höhe 8,5 cm, 13 x 10...


306

Dekorfigur Vintage.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dekorfigur Vintage. "Sexy"-Frau im roten Badeanzug mit roten High Heels. DEUTSCH, 60iger Jahre. Masse in Holzoptik, farbig, auf rundem Sockel. Höhe 90 cm.


310

Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, partiell mit schöner Vergoldung, auf Sockel, verso mit Kupferplatte, stehend. Höhe 60 cm.


320

Torso weilblicher Akt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Torso, weilblicher Akt. Messing. Verso signiert Trofimov . Höhe 19 cm .


325

Wiener Bronze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wiener Bronze. 19./20. Jahrhundert. Hund mit Stock und Welpen auf dem Rücken. Bronze farbig gefaßt. Höhe 8,5 cm.


317

Tierplastik "Hase".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tierplastik "Hase". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung, dunkel patiniert, unsigniert. Höhe c...


321

Vasenpaar.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vasenpaar. Jeweils auf Ast zwei sitzende Papageien, Messing in Bronzeoptik. Zylinderförmiger Einsatz aus dickwandigem farblosem Glas. Höhe 40 cm, Ø Vasenöffnung 20 cm.


323

Wiener Bronze.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wiener Bronze, Erotika. "Teufel", Bronze, farbig in rostrot. Im Ausfallschritt stehender Teufel, eine lange Nase zeigend. Höhe 8 cm, Länge 13 cm. Literatur: HRABELEK: Wiener Bronzen, Abbildung Seit...


312

Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfiguren mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, enge...


313

Spardose "Jolly Nigger Bank".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spardose "Jolly Nigger Bank". Mechanische Spardose in Form einer Büste eines Farbigen, Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert, die Hand für Münze nach vorne ausgestreckt, durch Betätige...


307

Figurengruppe "Eulenpaar".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Eulenpaar". Beige/grauer Marmorstein. Eulenpaar eng nebeneinander sitzend auf aufgeschlagenem Buch. Dominierende Augen aus Glas. Höhe 21,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 10 cm.


316

Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Höhe 30 cm. Verso Etikett einer Holzschnitzerei.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH