Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

231 Ergebnisse

23

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse (am Rand kleiner Chip) je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...


24

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse (kleiner Chip) je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen....


26

Amphorenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amphorenvase. NYMPHENBURG Marke seit 1895, Modell Nr. 734/1. Vase in antikisierender Art gestaltet mit seiltich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusrelief. Weißpozellan, glasiert. Höhe 8,5 ...


132

OEHRING, Hedwig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.


133

OEHRING, Hedwig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.


145

Deckeldose. Veilchenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. Veilchenvase. 1) Zweiteilige Deckeldose, farbloses Kristallglas mit gesteineltem Dekor. Deckel aus 800er Silber. GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd. Knauf floral gearbeitet. Höhe 9,2 cm. 2) ...


146

FUCHS, Ernst.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.


161

Musizierende Hofdame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Musizierende Hofdame. China 20. Jahrhundert. Rosenholz, detailliert geschnitzt, Glasaugen. Stehende junge Frau in bodenlangem, fließendem Gewand auf Sockel mit Paradiesvogel. Höhe 31 cm.


162

Rosenholz-Figur "Bärtiger".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rosenholz-Figur "Bärtiger". China 20. Jh. Stehende Darstellung eines alten Mannes, detailliert geschnitzt, Glasaugen, in den Händen einen Stab und Krug, Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel. Höhe 2...


25

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Am Lippenrand der Tasse und Untertasse am Rand je kleiner Chip. Höhe 5, Ø ...


169

Kanne auf Rechaud

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kanne auf Rechaud. JAMES DIXON & Sons, SHEFFIELD/England Ende 19. Jh. Griffzone aus Holz, Röhrenausguß. Höhe gesamt 37 cm. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man seit etwa 1700 und später in der 1...


208

Damen-Taschenuhr an Kette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Damen-Taschenuhr an Kette. Double. Um 1900. Taschenuhr, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhr läuft an. Ø 3 cm. Kette mit Ringverschluß, Länge 72 cm.


226

Große Vorlegegabel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Große Vorlegegabel. WILKENS 925er Sterlingsilber. Fleischgabel mit zwei Zinken, Länge 27,5, ca. 91 Gramm.


247

Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. 800er Silber. DEUTSCH. Runde Schale mit feiner Hammerschlagtechnik auf drei floral gearbeiten Füßen. Höhe 6,2 cm, Gesamtgewicht ca. 99 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Meistermarke...


262

Art Déco Kette um 1930.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH