Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

135.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

14 Ergebnisse

250

Weihnachtskrippe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Weihnachtskrippe. Süddeutsch, wohl Münchener Schnitzer, ca. 60er Jahre. Holz geschnitzt, vielfarbig gefasst, aufwendig genähte Kleidung. Umfangreiches Sortiment. Figuren mit beweglichen Gliedern: Mari...


247

Russische Ikone mit Silberoklad.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Russische Ikone. 19. Jh. Gottesmutter mit Kind. Öl auf Holz, Silberoklad 84 punziert und datiert 1854, Höhe 22, Breite 18 cm.


239

Ikone der Verkündigung.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ikone der Verkündigung. Um 1800. Links Erzengel Gabriel, der sich nach rechts der Gottesmutter zuwendet. Tempera auf Holz. Zwei Rückseiten-Sponki. Altersbedingter Zustand. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. I...


241

Ikone.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ikone. Heiliger Timotheos. Russland 19. Jh. In halber Figur auf Wolkenband. Öl auf Holz. Partiell Farbverlust. Höhe 26,5, Breite 21,5 cm.


249

Weihnachtliche Krippe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weihnachtliche Krippe. Ende 19., Anfang 20. Jh. Stall und Tiere aus Holz, Maria, Josef, Christuskind und knieender Hirte aus Holz/Papier. Gesamt Höhe 38, Breite 42, Tiefe 35 cm. Figuren Höhe 14 - 1...


237

Heiliger Nepomuk.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heiliger Nepomuk. Wohl 18. Jh. Stehende Holzskulptur. Altersbedingter Zustand, rechte und linke Hand und Attribut fehlt. Verso gehöhlt. Höhe 71 cm.


248

Wandapplik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandapplik. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Gekrönte Maria mit Kind, oberer Abschluss als gotisches Spitzdach. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm.


252

Zwei Putti.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. 1) Putto mit Querflöte. Höhe 44 cm. 2) Putto mit Füllhorn. Reste einer Elektrifizierung. Fehlstelle an der linken Fußspitze. Höhe 46 cm. Altersbe...


251

Zwei geflügelte Engelköpfe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei geflügelte Engelköpfe. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Lebensnah und detailliert ausgearbeitet. Höhen 16 - 18 cm.


236

Heiliger als Supraporte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heiliger als Supraporte. Holz geschnitzt, gebeizt. Bärtiger mit Mütze (wohl Bonifatius), in seinen Händen aufgeschlagenes Buch und nach unten gerichtetes Schwert, Fehlstelle der Parierstange. Altersbe...


243

Paar Kirchenleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Kirchenleuchter. 19. Jh., Messing. Dreigeteilter Stand, mehrfach gegliederte Balusterschaft. Tropfschale, 1x mit langem Dorn. Höhe bis Tropfschale 50 cm. Altersbedingter Zustand.


244

Paar musizierende Putti.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar musizierende Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Dargestellt mit brauner Lockenfrisur, Posaune und Laute. Verso Aufhängung. Altersbedingter Zustand, ein Flügel geklebt. Höhe 29 - 30 ...


242

Orthodoxes Messing-Kreuz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Orthodoxes Messing-Kreuz. Rußland 19. Jh. Reich verziert und reliefiert, partiell mit farbigen Email-Einschmelzungen in weiß, dunkelblau und hellblau. Höhe 17,5 cm. Dabei Kreuz, reliefiert, verso mi...


245

Putto mit Posaune.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Putto mit Posaune. Gussmasse, gold gefasst. Vollplastische Ausarbeitung mit Glasaugen. Verso Aufhängung. Höhe 36 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH