Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

424 Ergebnisse

410

Rollbild. Japan.

Limit 50 EUR

Rollbild. Japan, 19. Jh. "Der geheime Blick", Darstellung einer japanischen Dame im Toilettenraum. Farbige Tuschezeichnung auf Stoff. Rechts unten signiert und mit Künstlerstempel (Hanko) versehen. Al...


411

Schalenkombination.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schalenkombination. Asien. Vierteilige Zylinderform, fugenlos aufeinander stapelbar. Bemalung mit Drachenmotiv und Schriftzeichen. Höhe 11,5 cm, Ø 8,5 cm.


412

Schreitender Elefant.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schreitender Elefant. Asien, 19. Jh. Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Reich geschmückt, mit Satteldecke, ornamental reliefiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 31 cm, Breite 34 cm, Ti...


413

Snuff Bottle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Snuff Bottle. China. Rotlack, geschnitzt. Löffel lose dabei. Höhe 7 cm. Bodenunterseite chinesische Siegelmarke.


414

Snuff Bottle.

Limit 20 EUR

Snuff Bottle. China. Farbloses Klarglas, Innenwandung mattiert, farbig bemalt mit fliegenden Schmetterlingen, auf einer Seite chinesische Schriftzeichen und rote Signaturmarke. Deckel fehlt. Höhe 7 cm...


415

Teedose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teedose. Asien. Zinn, patiniert. Siebeneckiger Korpus mit Standfüßen, ornamental reliefierte Randeinfassungen, gestufte Schultern, zylindrischer Hals mit Stülpdeckel, Wandung mit sieben ausgesparten K...


416

Thangka-Rollbild.

Limit 200 EUR

Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Vielfigurige Darstellung mit Mandalas und Vajrapani. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 78 cm, Breite 54 cm. Anmerkung: Die Thangkas sind lamaistische Rollbilder...


417

Thangka-Rollbild.

Limit 200 EUR

Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 61 cm, Breite 46 cm. Anmerkung: Die Thangkas sind lamaistische Rollbilder, die h...


418

Thangka-Rollbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 66 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Anmerkung: Die Thangkas sind lamai...


419

Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. China. Porzellan, aufsteigende ovoide Form. Farbige Bemalung mit Jagdszenen, goldstaffiert. Rote Bodenmarke. Höhe 31 cm.


420

Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. Porzellan. Auf seladongrünem Fond reiche Goldstaffage mit Figurenstaffage. Höhe 37 cm.


421

Wandbild China.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wandbild China. 20. Jh. Holz handgeschnitzt und vergoldet. Detailreiches Schnitzwerk mit Kriegern und Reitern. Höhe 63,5 cm, Breite 40 cm, Tiefe 5 cm.


422

Zwei Paar Fo-Hunde.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Paar Fo-Hunde. Ostasien. Auf Sockel stehend. 1) Keramik mit türkisblauer Glasur. Bodenunterseite mit Prägemarke. Höhe 20,5 cm. 2) Zweifarbig glasierter Ton, Höhe 21 cm.


423

Zwei Reliefe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Detailliertes Schnitzwerk, durchbrochen gearbeitet. Altersbedingter Zustand. Höhe 22 - 24 cm, Breite 12 - 43 cm.


424

Zwei Stein-Schnitzereien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Stein-Schnitzereien. Asien. Türkisfarbener Stein, geschnitzt. 1) Snuff bottle, durchbrochen gearbeitete Rosenranken, Blattwerk part. bestossen. Auf intarsiertem Holzsockel. Höhe 9 cm. 2) Chines...


425

Zwei Wand-Reliefe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Wand-Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Feine, detaillierte Schnitzarbeit mit Figurenstaffage auf grün gefasstem Holzpaneel. Altersbedingter Zustand. Höhe 56 cm, Breite 20 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH