Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

550 Ergebnisse

529

Porzellan Ei.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Gemarkt. H 12 cm.


530

Porzellan Ei.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Farbiges Umdruckdekor. Auf drei Füsschen. H 15,5 cm.


531

Porzellan Schatulle.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Schatulle. Reiches Blumendekor mit handbemaltem Golddekor. Im Innendeckel und Spiegel Blumenbukett. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Ø oval 19, H 9 cm.


532

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...


533

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1981 "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Ø 29,5 cm. Im Originalkarton.


534

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...


535

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Tellers "Johannes der Täufer". Die Vielzahl der Farben und die Verwendung von Golddekor machen den Teller zum hochwertigen Sammler...


536

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. Entwurf Björn Wiinblaad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Pozellan 1978 "Engel mit Harfe". Ø 28,5 cm. Im Originalkarton.


537

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan: "Flucht nach Ägypten". Ø 29 cm. Im Originalkarton.


538

Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale. L 22 cm. Blaue ovale Marke...


539

Schale MEISSEN um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schale MEISSEN um 1900. Aufglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Geschweifte Schale mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaille ( part. Bestoss. an einer Stelle) . Blaue Schwertermarke, 2 Schleifst...


540

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...


541

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 185 EUR

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950. Geschweifte Schale, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaillen mit farbigen Einzelblüten. Geschraubter, godronierter...


542

Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Unter...


543

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Unterschale. H 7, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


544

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6,5, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, ...


545

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.


546

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.


547

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...


548

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


549

Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark. Limitiert auf das Jahr 1983. Hier wurden die schönsten Weihnachtslieder ausgewählt und auf Porzellan illustriert. Tell...


550

WMF Kernstück Silber auf Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausguß, gewölbtem De...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH