Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

77 Ergebnisse

529

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


530

10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.


531

20 Städte-Thaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...


532

2er Set Weihnachtsteller.

Ohne Limit

2er Set Weihnachtsteller. Weihnachtsteller 1980 "Heilige 3 Könige". Weihnachtsteller 1982 "Verkündigung". Im Stile der gotischen Malerei, im Hintergrund mittelalterliches Kirchenfenster. Ø 21,5 c...


533

3er Satz Mocctassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.


534

3er Satz Teller.

Limit 100 EUR

3er Satz Teller. Im Spiegel mit Schwarzlotmalerei "Landschaften". Ø 23 cm.


535

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


536

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


537

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


538

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...


539

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


540

9 Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.


541

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.


542

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


543

Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG.

Limit 240 EUR

Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Tasse mit monogramm, hochgezogener Henkel, Henkelansatz mit Maskaron. H 10,5, Ø 13 cm.


544

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...


545

Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...


546

Biedermeier-Porträttasse.

Limit 180 EUR

Biedermeier-Porträttasse. Tasse schauseits Bildnis einer jungen hübschen Frau. Hochgezogener Henkel eingerollt. H 12,5 cm. Ø 14,5 cm.


547

Blattschale. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...


548

Deckeldose. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...


549

Deckeldose. HEREND/Ungarn.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...


550

Dose in Ananas-Form.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.


551

Dosen-Set. Limoges France.

Limit 40 EUR

Dosen-Set. Limoges France. Aufwendige florale Malerei. H 6 - 5 cm.


552

Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH