Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

17 Ergebnisse

504

Biedermeier-Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.


505

FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 520 EUR

FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...


506

GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...


507

Griechische Münze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.


508

Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739.

Limit 190 EUR

Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739. Auf Elfenbein gemalt. Verso bezeichnet N. Lanzetta und P. Penna F. 1739. Unter Glas gerahmt.


509

Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert. Vermutlich auf Elfenbein gemalt. Unter Glas (Craquelle) gerahmt. Im Standrahmen.


510

Miniaturmalerei .

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniaturmalerei. Bildnis Marquise de Pompadour. Oval L 9 cm.


511

Miniaturmalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.


512

Miniaturmalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniaturmalerei. Bildnis Maria Luise von Frankreich. Oval L 9 cm.


513

Paar Shilhouetten. 18. Jahrhundert.

Limit 230 EUR

Paar Shilhouetten. 18. Jh. Tuschmalerei auf Papier, unter Glas gerahmt. H 13, B 11 cm.


514

Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.


515

Porträt-Platte. 2.Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Porträt-Platte im Messingrahmen. 2. Hl. 19. Jh. Vermutlich Speckstein. Seitlich rechts signiert. Verso bezeichnet, mit Datierung. L im oval 12, B 9 cm.


516

Porzellan-Miniatur. Schloß Neuschwanstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Porzellan-Miniatur. Porzellanplatte im Hochoval, Darstellung "Schloß Neuschwanstein". Gelegen in der herrlichen Bergwelt des Ammergaus. 1869 von Ludwig II. begonnen. Nach seinem Tode im Jahr 188...


517

Schildpatt-Döschen. Um 1820/30.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schildpatt-Döschen. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt, Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 3,5, B 5, T 3,5 cm.


518

Schildpattdose.

Limit 180 EUR

Schildpattdose. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt. Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 4,5, L 11,5 , T 8 cm.


519

Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert.

Limit 180 EUR

Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert. Horn mit Messing-Scharnierdeckel. Mit graviertem Spruch auf der Wandung. "Fang an mit Gott, mit Gott hör auf, so ist der schönste Lebenslauf". Messingdeckel. Ve...


520

Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850.

Limit 150 EUR

Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850. 3 verschiedene Motive, Tuschmalerei auf Papier. H 23,5, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH