Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

28 Ergebnisse

323

3er Set Wandteller. BURMA.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Set Wandteller. Burma 20. Jh. Floral/abstrakt. Leicht gemuldete Form, altesbedingter Zustand, Ø 25,5 - 26,5 cm.


324

Betel Nußschneider. Indien.

Limit 100 EUR

3 Stück Betel Nußschneider. Indien.. Um 1920. Tier-/Vogelmotiv, Tier-/Löwenmotiv, florales Motiv. Messing mit Eisenklingen. Betel Nußschneider werden üblicherweise von Hindu-Mönchen in Tempel benutz...


325

Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940.

Limit 80 EUR

Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940. Thailand. Restvergoldung, feine Details. Rückenschirm fehlt. H 18 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privasammlung.


326

Buch aus der Palmblattbibliothek.Indien.

Limit 490 EUR

Buch aus der Palmblattbibliothek. Indien. Ein Blick in die eigene Zukunft, die bereits vor mehreren tausend Jahren nieder geschrieben wurde. In sieben Städten Indiens befinden sich Palmblattbiblioh...


327

Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.


328

Kalkstein/Marmorlöwe. Mitte - Ende 18. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Kalkstein/Marmorlöwe. Frühe Qing-Dynastie. Mitte bis Ende 18. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, reich verziert, H 21, B 9, L 11 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


329

Kalksteinlöwe.

Limit 120 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi/China. Ca. 120 - 150 Jahre alt. Bildhauer-Arbeit, sammelwürdig. H 23, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


330

Kalksteinlöwe.

Limit 160 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing / China. Ca. 140 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Rückseitig alte Restaurationsspuren. H 22, B 16,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


331

Kalksteinlöwe.

Limit 80 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi /China. Ca. 150 - 160 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Frontpartie restauriert. H 20,B 6, L 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


332

Kalksteinlöwe.

Limit 120 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...


333

Kalksteinlöwe.

Limit 180 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi/ China. Ca. 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit. H 24, L 14,5, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


334

Khmer - Kopf. Königskopf).Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer-Kopf (Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopfbedeckung in Pagodenform mit stirnseitigem Buddhamotiv. S...


335

Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhundert. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopf mit bekröntem Haupt. Filigrane Ausarbeitung der Kopfbedecku...


336

Khmer Kopf (Königskopf). Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer Kopf ( Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. ( Bayon) des 12. Jh. Alter unbekannt. Aus Sandstein, Bildhauerarbeit. Auf neuzeitlichem Museumssockel. H 28 cm. Anm.: Aus Auflösung einer...


337

Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit).

Limit 1.200 EUR

Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit). Ravana-Stil. Aus dunkelbraun/rotem Sandstein. Im Stil des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Auf Museumssockel aus Edelstahl. H 67,5 cm. An...


338

Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman. Kambodscha.

Limit 480 EUR

Khmer-Kopf (Königskopf Jayavarman). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus rötlichem Sandstein. Mit bekrönter Kopfbedeckung. Altersbedingte Patina. Auf neu...


339

Khol-Gefäss. Xian/China.

Limit 120 EUR

Khol-Gefäss. Xian /China. Frühe Qing-Dynastie. ( 1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Fußscheibe mit part. Beschädigung. Mit Siegelrest. H 13,5 cm. Museal...


340

Khol-Gefäss. Xian/China.

Limit 150 EUR

Khol-Gefäss. Xian/China. Frühe Qing-Dynastie (1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Mit Siegelrest. H 12,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer u...


341

Öllampe.

Limit 180 EUR

Öllampe 3flammig. 4. - 6. Jh. Faunuskopf, wohl Pompeij, Material römische rote Terracotta. L 9, H 6 cm. Leicht beschädigt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


342

Pharaonenkopf. Ägypten.

Limit 120 EUR

Pharaonenkopf. Ägypten. Sediment-Gestein, handgehauen. Alter unbekannt. Guter Erhaltungszustand mit klassischen Gesichtszügen, unrestauriert. H 22, B 19 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreich...


343

Sandsteinlöwe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...


344

Sandsteinlöwe.

Limit 80 EUR

Sandsteinlöwe. Hebei/China. Ca. 100 - 120 Jahre alt. H 17, L 8, B 5,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


345

Sandsteinlöwe.

Limit 100 EUR

Sandsteinlöwe. Shaang Xi / China. Alter ca. 100 - 120 Jahre. Unter der Pfote die Weltkugel. Feine weitere Details. H 18, L 10,5, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


346

Skulptur Afrikanerin.

Limit 80 EUR

Skulptur Afrikanerin. Fangerell alt Gabun /Westafrika. L 89 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH