Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

18 Ergebnisse

289

Abstrakt/Modern.

Limit 260 EUR

Abstrakt/modern, wohl Frauenakt. Künstlerbronze mittelbraun patiniert, im Wachsausschmelz-Verfahren. Am Sockel signiert Dang und datiert 2001. H 49 cm.


290

Bäumender Hengst.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bäumender Hengst. Holz handgeschnitzt, detailgetreue Ausarbeitung auf Holzsockel. H 34 cm. Verso am Holzsockel monogrammiert.


291

Büste eines griech. Gelehrten

Limit 90 EUR

Büste eines griech. Gelehrten. 2. Hl. 20. Jh. H 50, B 44 cm.


292

CARARA Marmor Damen-Büste um 1900.

Limit 190 EUR

CARARA Marmor Damen-Büste um 1900. Feine bildhauerische, künstlerische Ausgestaltung auf Sockel. Gesamthöhe ca. 24 cm. Schwere Ausführung ca. 4,8 Kilo.


293

HLINA, Ladislav . 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Baccus auf Weinfass. Weinglas in Hand haltend, Trauben auf dem Schoß. Künstlerbronze signiert und mittelbraun patiniert. Seltene Arbeit des Künstlers. H ...


294

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - .

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - . Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. L 41, H 28 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. An...


295

HLINA, Ladislav. 1947 Böhmen - .

Limit 190 EUR

HLINA, LADISLAV. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Kleines Wildschwein aus Bronze. Symbolisiert die schützenswerte Natur, wurde aber schon im Alterum als Glücksbringer geschätzt. Im Guß signiert, im Wachsauss...


296

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...


297

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. König und Königin. Humoristische Künstlerbronze, dunkelbraun/grün patiniert, an der Basis signiert. H 54, B 15 cm. Literatur: Artprice, ADEC. Anm.: Aus A...


298

Humoristische Bronzeskulptur.

Limit 290 EUR

Humoristische Bronzeskulptur. Im Stil von Fernando Botero. In Anlehnung an eine Filmszene mit Marilyn Monroe im luftigen Tüll über dem U-Bahnschacht "The Seven Year Itch". H 30 cm. Auf getrepptem,...


299

MORIN, Georges. 1874 - 1928.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MORIN, Georges. 1874 - 1928. Reifentänzerin um 1900. Tänzerin ( wohl Messing vergoldet) im klassischem Gewand mit hochgebundenem Haar, leicht gebückt durch einen Reifen (Metall) schreitend, auf querr...


300

MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin. Bronzeschnecke mit Damenakt. Um 1900. Schneckengehäuse teilvergoldet, auf Marmorsockel. Sitzender Damenakt aus E-Bein, vermutlich früher Ausführung mit Flüg...


301

Mutter mit Kind. Abstrakt.

Limit 240 EUR

Mutter mit Kind. Abstrakt. Künstlerbronze mitelbraun patiniert, signiert "Dang" und datiert 2001. Im Wachsausschmelz-Verfahren. H 45 cm.


302

Paar Münchner Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Münchner Moriskentänzer. DAMENHUT. Mit wagenradartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme mit gespreizten Fingern. Goldenes Obergewand, enge rote Beinlinge mit bra...


303

Römischer Feldherr.

Ohne Limit

Römischer Feldherr. Messing. Alter unbestimmt. H 9,5 cm.


304

Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten.

Limit 90 EUR

Sitzskulptur des Anubis (Totengott) Ägypten. Bronze. Patina. Alter unbestimmt mit neuzeitlichem Holzsockel. H 13 o. Sockel, H 14 cm mit Sockel. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun...


305

Sternguckerin.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sternguckerin, den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert und poliert. H 52, B 18 cm. Anm.: Auch als interessantes...


306

von BECK, Else. 1888 - 1925.

Limit 280 EUR

von BECK, Else. 1888 - 1925. Marmor-Eule auf Buch. Mit Glasaugen.
Signiert Fec. E. Beck. 1 Ohrspitze minimal beschädigt. H 22,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH