Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

530

Buchstützen. Hummel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.


531

Dame in Tracht mit Kind.

Ohne Limit

Dame in Tracht mit Kind. Am Boden blaue Manufakturmarke H 15 cm.


532

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung. Marke 1919 -1972. Farbig und goldstaffiert. Auf Sockel. H 25,5 cm.


533

Entenfamilie in zwei Gruppen. GOEBEL.

Ohne Limit

Entenfamilie in zwei Gruppen. GOEBEL. H 7 cm.


534

Froschkönigin. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 165 EUR

Froschkönigin. ROSENTHAL. Entwurf Lore Friedrich Gronau 1948. Dekor 7011. Erstausformung ab 1957. Anmutig sich leicht zum Frosch beugende Prinzessin , dezent bemalt. H 20,5 cm. Anm. Die Froschkönig...


535

Junge Braut. GOEBEL:

Limit 50 EUR

Junge Braut. GOEBEL. "Forever und Always" 1949. Farbig staffiert. Bodenmarke. H 21 cm.


536

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 130 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


537

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 90 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


538

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 70 EUR

KÄRNER, Thoedor. 1884 - 1966. Stehender Pudel. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 1163. H 22, L 25 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


539

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 50 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Vol...


540

Kinder auf der Schaukel

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kinder auf der Schaukel. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt Krone mit 5 Spitzen, handbemalt. H 15,5 cm.


541

Kinderbüste. Karl Ens.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kinderbüste. Marke Karl Ens 1919 -1972. H 13, B 14 cm.


542

Kleine Ballerina.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Ballerina. Farbig bemalt im weiten Rüschen-Stufenrock mit Blumenbesatz, auf ovalem Rocaillensockel mit kleiner Hundefigur. Gemarkt Krone N Dresden. H 10,5 cm.


543

Lachende Hasen. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Lachende Hasen und ein Hase in Eiunterschale. GOEBEL. H 10 cm.


544

Löwe. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Löwe. NYPHENBURG. Mit blau/weiß Rautenwappen. Am Boden grüne Bodemarke unter Glasur, Blindmarke und num. 703 B. H 10 cm.


545

Päarchen auf Kanapee.

Ohne Limit

Päarchen auf Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Paar. Handbemalt. H 16 cm. Bodenmarke ungedeutet.


546

Pferdegruppe. CORTENDORF Julius Griesbach.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pferdegruppe. CORTENDORF Julius Griesbach Feinsteingut. 20. Jh. Galoppierende Schimmel auf ovalem Sockel. Bei einer Tierfigur Schwanz restauriert. H 28, L 33 cm. Bodenmarke, Pressmarke.


547

Putto mit Pfau. NYMPHEBURG.

Limit 190 EUR

Putto mit Pfau. NYMPHENBURG. Feine aufwändige Handbemalung, Bustelli-Ausformung, am Sockel und Boden Blindmarke, numeriert. H 12 cm. Minimalste Bestoss. am Kopfschmuck.


548

Sitzender Boxer und Windhund. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sitzender Boxer auf Vorderpfoten. Liegender Windhund. GOEBEL. H 7,5, L 11,5 cm.


549

Soldatenplastik. KLEBER.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.


550

Soldatenplastik. MASSENA.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...


551

Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt, weiß glasiert auf ovalem Sockel. H 16 cm.


552

Tanzpaar im Rokokostil.

Ohne Limit

Tanzpaar im Rokokostil. Bodenmarke. H 22 cm.


553

Tierfigur Kardinal. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Tierfigur Kardinal. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbig staffiert auf Ast sitzend. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke F 217. H 21 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH