Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

386 Ergebnisse

166

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...


251

Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.


571

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...


579

Paar prunkvolle Ziervasen.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...


5

SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.


587

Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...


283

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.

Limit 1.150 EUR
Ergebnis: 1.150 EUR

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.


282

Spindler, Huco.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.


8

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...


280

Sitzender Herrenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.


291

Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2.Hl. 19. Jh.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2. Hl. 19. Jh. Wohl Italien. Unsigniert. Öl auf Blech. H 61, B 89 cm. Gerahmt.


105

Österreichische Skelettuhr.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Österreichische Skelettuhr mit Adlerbekrönung. Bronze. Auf weißem Marmorstein. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 49 cm.


153

Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.


213

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.


164

Avangard.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.


459

Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...


188

Drei Kosaken mit Pferden.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.


218

Kavallerie in der Schlacht.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.


551

HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...


554

Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...


3

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.


4

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.


120

Abstrakt./ modern. Collage.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.


331

Paar große Kerzenleuchter.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar große Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 6-flammiger Standleuchter. Mit plastischer Amorettenschaft-Figuren (schreibend und musizierend) auf stgufigem abgesetztem Postament. H 63 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH