Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

101 Ergebnisse

166

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...


251

Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.


283

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.

Limit 1.150 EUR
Ergebnis: 1.150 EUR

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.


282

Spindler, Huco.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.


280

Sitzender Herrenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.


291

Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2.Hl. 19. Jh.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2. Hl. 19. Jh. Wohl Italien. Unsigniert. Öl auf Blech. H 61, B 89 cm. Gerahmt.


153

Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.


213

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.


164

Avangard.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.


188

Drei Kosaken mit Pferden.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.


218

Kavallerie in der Schlacht.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.


258

RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


157

Abstrakt. Der Sommer kommt.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


179

BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 480 EUR

BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


279

SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.


160

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.


248

NITSCHKE. Bayerische Zecher.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


224

Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Verso bezeichnet Carl Carron du Val. H 70, B 55 cm. Gerahmt.


271

SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWERGE.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

SCHLITT, Heinrich. 1849 - Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWEIGE um 1920. Wandernde Zwerge und kochender Zwerg. Beide unten signiert Unter Passepartout und Schutzfolie befestigt. Blattgrö...


231

Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.


275

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger - . Bauernhaus am Alpensee.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhaus am Alpensee (wohl Fraueninsel Chiemsee). Öl auf Holz, links unten signiert. H 27,B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


183

Dachauer Viehmarkt.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.


196

FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840. Bewaldete Uferlandschaft. Aquarell. Um 1820, Unten mittig sign./bezeichn: K.D.Friedrich. Rückseitig auf dem Aquarell: Caspar David Friedrich. ...


252

Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 56. H 30, B 42 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH