Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

291 Ergebnisse

86

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905. zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 460 EUR

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905 zugeschrieben. Schloßaufgang. Kohlezeichnung. Unten monogrammiert A.M. und datiert (18) 89. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Passepartout befestigt. Ungerahmt. Literatur:...


1

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.


19

Max Laeuger Künstler- Vase.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...


114

Kosakischer Soldat. um 1900. Feinkunst Gußplastik.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kosakischer Soldat knieend mit Gewehr im Anschlag. Um 1900. Eisen Feinkunst Gußplastik. Unten kyrillisch signiert mit Markung der Gußanstalt und Medaille der Auszeichnung. Musealisches Stück. H ...


17

Zunftkrug. 18. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.


564

Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.


479

Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942, signiert G. Kemper. Neutralistische Darstellung. H 22, L 23 cm.


39

Seltener Künstlerkalender.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...


128

Teeglashalter.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teeglashalter. Silber. Schauseits Zaren-Wappen. Silber-Punze Moskau, AK 1879, signiert Sazikov. Anm.: Seit 1846 Hoflieferant des Zaren. ca. 151,7 Gramm.


237

Diverses Federvieh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diverses Federvieh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 70, B 90 cm. Gerahmt. Links unten Leinwand beschädigt.


310

Alter Salonspiegel. 19. Jahrundert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Alter Salonspiegel. 19. Jh. Mit Perlen und Blumendekor im Stuck aufgesetzt. Geschliffenes, facettiertes Glas. Gerundete Ecken. H 98, B 66 cm.


317

Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence/ Frankreich.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence /Frankreich. Zweischübig mit Messingbeschlägen. Schlüssel fehlt. H 81, B 115, T 50 cm. Platte restaurierungsbedürftig.


76

VUILLARD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

VUILLAD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule. Original signierte Kaltnadelradierung. Motiv: Le Parc Monceau. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. Unten rechts in der Platte und darunter mit Bleistift ...


369

Paar Spickelbilder um 1850.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.


594

Tablett um 1900. 800er Silber.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.


215

BRUNT, C. 1920 - . Sitzende Mädchenakt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BRUNT, C. 1920 - . Sitzender Mädchenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 68. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


315

Kleiner Kaffeetisch . Empire.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Kleiner Kaffeetisch. Empire. Oval mit verschiedenen Hölzern und Intarsien. 1 Schublade. H 76, B 68, T 50 cm.


509

Paar Meissen-Gedecke.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Paar Meissen-Gedecke. 1. Wahl. nach 1950. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppentassen Ø 13 cm, Paar gemuldete Unterschalen, Ø 17 cm....


53

MATISSE, Henri. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MATISSE, Henri. Limitierte Kunstmappe "Jazz". Mit 250 Stück. Verleger Gerd Hatje mit einer Original Lithografie, signiert. Format H 25, B 37,5 cm.


301

Le Gras. Vase . Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. um 1900.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Le Gras. Vase. um 1900. Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. Boden Nr. Depose No. 357. Auf Messingfuß. H 29,5 cm.


349

Wanduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Wanduhr. Schlichter, viereckiger Korpus. Verglaste, vergoldete Messingfront mit Ornamentdekor. Römische Zahlen. H 43,5, B 35,5, T 13,5 cm.


42

BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...


264

Habitans de Patras. Französischer Maler.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.


269

Vassiliou, D. [XIX - XX).

Limit 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH