Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

319 Ergebnisse

452

Festtagsikone. Zentralrussland um 1850.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Festtagsikone. Zentralrussland um 1850. Im Mittelfeld ist das Ostergeschehen dargestellt: die Höllenfahrt und Auferstehung des Herrn. Links unten ist der Höllenschlund, aus dem die hl. Vorväter heraus...


133

Holländer. 19. Jh.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.


193

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...


267

Heimkehr von der Waldarbeit.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...


64

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...


134

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


240

Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...


494

Paar Tischlampen. ROSENTHAL.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Tischlampen. ROSENTHAL. Aufwendige Malerei im altmeisterlichen Stil. mit Paradiesvögeln, Blumen und Schmetterlingen, golderhöht. Grüne Bodenmarke, signiert: G.Habenicht. mit weißem Seidenschi...


82

Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.


460

Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890. In der Bildmitte thront Christus als feuriger Seraph, die Rechte segnend erhoben. Darüber ist Christus Pantokrator halbfigurig dargestellt. L...


3

Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...


18

Käthe Kruse Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Käthe Kruse. Puppe. Nr. 4 6480. L 48 cm.


125

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


332

Abzeichen: Südwestafrika

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Paar Abzeichen 1904 - 1906. Südwestafrika. Waterberg Hereroland Omaheke.


263

Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.


549

Marienbildnis.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 370 EUR

Marienbildnis. Österreich um 1780. Öl auf Leder und auf Leinwand aufgezogen. H 52, B 4 cm.


513

Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...


163

Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 355 EUR

Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.


147

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.


458

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: d...


261

Six, Ferdinand. Schloßansicht

Limit 80 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


352

Shamshir. 18./19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Shamshir. 18/19. Jahrhundert. Floral gravierte Parierstange und Griffmontierung aus Silber oder Neusilber mit defekten Horngriffschalen. Zweifach gekehlte im Querschnitt dreieckige Schwertklinge. Dra...


225

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.


243

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH