Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

112 Ergebnisse

132

Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.

Limit 8.500 EUR
Ergebnis: 11.200 EUR

Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...


131

Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.

Limit 11.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...


136

Ducker. 1841 - 1916

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 3.700 EUR

Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.


249

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...


135

Bakscheev. Russ. Landschaft.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.


191

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen.

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Gewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen. Studie/Ölskizze. um ca. 1910. Öl auf Karton. H 11, B 8,5 cm. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Gerahmt im alte...


130

Orientalische Tänzerin.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.


199

Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt

Limit 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


192

Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 1917. Auf dem Keilrahmen alt geschrieben Purrmann 1917 und Langenargen 1917. Am Rah...


233

van Hardime, P. Winterlandschaft.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 750 EUR

van Hardime, P. Winterlandschaft mit Personenstaffage. 2. Hl. 19. Jh. In der Tradition der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. H 58, B 80 ...


274

Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok. wohl Südtirol/ Toscana. um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz, H 11,B 12,5 cm.Gerahmt.


244

Schürer, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schürer, Erich, 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


133

Holländer. 19. Jh.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.


193

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...


267

Heimkehr von der Waldarbeit.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...


134

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


240

Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...


125

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


263

Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.


163

Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 355 EUR

Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.


147

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.


261

Six, Ferdinand. Schloßansicht

Limit 80 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


225

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.


243

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH