Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

1

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.


2

Tänzerin.

Ohne Limit

Tänzerin. Spritzguß bronziert über rundem hohem Holzsockel. H 48 cm.


3

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.


4

Elefant über Holzsockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elefant über Holzsockel. Messing. Glücksbringer mit erhobenem Rüssel. H 18, L 18,5, T 9 cm.


5

Büste. monogrammiert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.


6

Cree. Beschützender Häuptling. Nordamerikanische Indianer Kunst.

Limit 250 EUR

Cree. Beschützender Häuptling. Skulptur aus Speckstein. Nordamerikanische Indianer Kunst. Seitlich Wappen" Weißkopfadler" ( Nationalzeichen der Amerikaner). H 33 cm.


7

Asiatische Glücksgöttin.

Limit 80 EUR

Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.


8

Stehender weiblicher Akt. Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...


9

Heilige mit Schlange.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.


10

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.


11

Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh. Holzgeschnitzt, massiv. Das weltberühmte Baudenkmal wurde zum Symbol für den kroatisch-muslimischen Krieg auf dem Balkan im November 1993. H 57, B 124, T...


12

Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. H 64, B 39 cm.


13

Afrikanische Skulptur Musiker.

Limit 120 EUR

Afrikanische Skulptur Musiker. Bronze. stehend auf rundem Standring. H 26 cm.


14

Große Jagdhundplastik. um 1950.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...


15

Sehr großer Obstteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller


16

Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.


17

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...


18

Fayence-Aquamanik. Italien 19.Jh.

Limit 40 EUR

Fayence-Aquamanik. Italien. 19. Jh. Nach Vorbild des 16. Jahrhundert gearbeitet. Gefäss für Handwaschung. Mit Pflanzen- und Tiermalereien polychrom handbemalt. H 21 cm.


19

Konvolut. 3 Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...


20

Krug. Krug mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...


21

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...


22

Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.


23

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


24

1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle 1913 mit Golddekor. H 152 mm. s. Katalog Beschreibung ........... Wiederbeschaffungspreis Stück € 268.


25

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.


26

2 Vasen im Gallé Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.


27

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.


28

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.


29

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.


30

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.


31

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.


32

4 Glaskrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...


33

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.


34

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 450 EUR

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...


35

Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...


36

Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.


37

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.


38

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.


39

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.


40

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.


41

Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.

Ohne Limit

Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...


42

Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd. Metalldeckel mit Wildschweinkopf. neuzeitlich. H 22 cm.


43

Murano Glashund "Schnauzer".

Ohne Limit

Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.


44

Uranglas - Römer.. Historismus.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.


45

Vase. mundgeblasen. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.


46

Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.

Ohne Limit

Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.


47

Grafik Marc Chagall.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Limit 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH