Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

31

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.


425

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...


297

Paar repräsentative Kandelaber. Bonze. um 1920.

Limit 700 EUR

Paar repräsentative Kandelaber. um 1920 Bronze . 6flammiger , im antiken Stil kunstvoll gestalteter Prunkleuchter auf kanneliertem Schaft und durchbrochenem Dreifuß mit musizierenden Putten. H. ...


335

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900. Rundes weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. H 51 cm. Schlüssel vorhanden.


265

Deckenleuchte

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.


40

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.


38

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.


37

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.


39

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.


26

2 Vasen im Gallé Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.


446

Tablett und Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


441

Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.


266

Einzelstuhl. um 1920

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.


318

Handkarte des Königreiches Böhmen.

Limit 60 EUR

Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.


118

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell

Limit 70 EUR

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.


88

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung

Limit 50 EUR

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


98

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung.

Limit 150 EUR

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung. Religiöses Motiv. Kaltnadelradierung. rechts unten signiert und datiert (18)89. H 22, B 20 cm. Literatur: Thieme-Becker. Reclams-Künstlerlexikon.


381

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.

Limit 30 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse


382

4er Satz Teller. C. TIELSCH .

Limit 60 EUR

4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.


264

Beistelltisch

Limit 50 EUR

Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.


15

Sehr großer Obstteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller


413

Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...


284

Spiegel im Jugendstil.

Limit 70 EUR

Spiegel im Jugendstil. ovale Form. H 80, B 40 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH