Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

80 Ergebnisse

378

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.

Limit 100 EUR

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...


379

2 Stück KPM Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...


380

2 Teller. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.


381

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.

Limit 30 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse


382

4er Satz Teller. C. TIELSCH .

Limit 60 EUR

4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.


383

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben.

Ohne Limit

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben. Mittig mit verschiedenen Früchtedekoren. Goldrand. D 21 cm.


384

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.


385

6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit

6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.


386

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.


387

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...


388

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...


389

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


390

Bilderdose mit Watteaumalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.


391

Blumen-Teller . NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.


392

Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.


393

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.


394

Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl

Limit 300 EUR
Ergebnis: 330 EUR

14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....


395

Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....


396

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....


397

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...


398

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


400

Deckelvase. KAISER. Germany

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur


401

Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5


402

Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


403

Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm


404

Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.


405

Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.


406

Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.


407

Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.


408

Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.


409

Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.


410

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume mit Insekten". Schale geklebt. D 39 cm...


411

Großes Porzellan-Ei. gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.


412

Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feiner Handarbeit in quadratischen Goldmedaillons. Balusterförm...


413

Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...


414

Kaffeeserive. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Sehr edeles Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm., Sahnekännchen und Zuckerd...


415

Kaffeeservice ROSENTHAL.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.


416

Kaffeeservice Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice Hutschenreuther. 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Desserteller. Kaffeekanne H 25 cm. , Zuckerdose, Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Marke grün unter Glasur.


417

Kaffeeservice Rheinpfalz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeservice. Rheinpfalz. 21 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, je 6 Kaffeetassen, -untertassen und Dessertteller.


418

Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...


419

Kaffeeservice. Royal Kopenhagen.

Limit 300 EUR

Kaffeeserive. ROYAL KOPENHAGEN Denmark. Blaue Blume. für 10 Personen. 33 Teile: 2 Kaffeekannen, 10 Kaffeetassen mit passenden Untertassen. 10 Dessertteller. Sahnekännchen. Grüne Bodenmarke, blaue...


420

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...


421

Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl.

Ohne Limit

Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl. um 1920. Farbige Einzelblüten. D 9,5, H 6 cm.


422

Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster. Tasse 1. Wahl um 1850, Tasse mit 2 Schleifstrichen um 1850, Dessertteller nach 1930, 4 Schleifstriche. Untertasse nach1930 mit 2 Schleifstrichen.


423

Konvolut. Paar Kerzenleuchter, Ascher, Bonboniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Paar Kerzenleuchter je zweiflammig, Marke Ilmenau. Kobaltblauer Fond, reichlich Goldstaffage, L 20 cm. Ascher mit 3 Mulden. Marke Ilmenau. Bonboniere Bavaria echt Kobalt. D 12 cm.


424

Konvolut. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.


425

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH