Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

51 Ergebnisse

311

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.000 EUR

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzeigen, kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht gemul...


312

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.000 EUR

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'. D 21 cm. Blaue Schwertermarke, P...


313

6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.200 EUR

6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Blumenbukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht ge...


314

6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.200 EUR

6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zwei Teller Meissen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'...


315

8 Stück Porzellan Medaillen. Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

8 Stück. Porzellan Medaillen. Meissen. In traditionner Handarbeit aus "weißem Gold" gefertigte Porzellan-Medaillen. Limitierte Serie. Robert Koch, Konrad Röntgen, Max Planck, Charles Robert Darwin. G...


316

Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).

Limit 400 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.


317

Blumenvase. Hutschenreuther Selb.

Ohne Limit

Blumenvase. Hutschenreuther Selb. Kobaltblauer Fond mit dezenter floraler Goldmalerei auf goldener Kugel über gewölbtem weißen Rundteller. Goldstaffage. H 26 cm.


318

Blumenvase. Weinlaub. Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Weinlaub Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter, 2 Schleifstriche. Weinlaubdekor. Schlanke Vase mit sich weitender Mündung und unterglasurgrünem Weinlaubdekor. H 16 cm.


319

Blumenvase. Arzberg.

Ohne Limit

Blumenvase. Arzberg. Ovoide Form , sandfarb. Fond mit foralem Dekor. Handmalerei K. Höring, Arzber, Obfr. 1946. H 26 cm.


320

Damenporträt-Teller nach Rembrandt.

Ohne Limit

Damenporträt-Teller nach Rembrandt. D 25,5 cm.


321

Deckeldose KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose KPM. Echt Kobalt handgemalt. Auf kobaltblauem Fond Blumenmalerei und Goldstaffage auf drei vergoldeten Kugelfüssen. Leicht gewölbter Deckel mit vergoldetem Kugelknauf. H 11, D 18 cm.


322

Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900. Leicht konischer Körper, Fond elfenbein mit farb. Blumenbuketts und Streublümchen. Goldstaffage. Gewellter Rand mit gewölbtem Deckel und Rocaillenknauf. H 17, ...


323

Figuren Paar. Sitzendorfer Porzelanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figurenpaar Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Jeweils in Rokokogewändern auf Rocaillensockel goldstaffiert. H. 9,5 cm.


324

Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. Marke um 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. um 1920. Barfüssige Gänseliesel mit 6 Gänsen. Weißes Porzellan partiell mit Goldstaffage. auf ovalem Sockel. Ritzmarke 4902. H 17 cm. L l 21 cm.


325

Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria. Fischplatte Forellendeor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern mit 3 mal gleichen Fischmotiven. Gewellter Rand mit Goldst...


326

Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh. Signiert Dürig. Goldetikett mit Wappen-Monogramm FH und original Qualitätszertifikat. Feine Malerei mit Blumen auf rechteckiger Platte, darauf...


327

Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana. Porzellanmanufaktur Mitterteich. florales Dekor, Rocaillendekor mit Goldstaffage. Je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Sahnekännchen und Zuckerdose. ...


328

Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen.


329

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 2.800 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zuckerdose u. Milchkännchen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante', Golds...


330

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 2.300 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1 Wahl. Kaffeekanne Meissen 1850 - 1924; Milchkännchen ab 1934. 3 Tassen 1924 - 1934 (1 minimal bestossen), 3 Tassen ab 1934. 1 Untertasse 1850 - 1924. 4 Unte...


331

Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg. Art Déco. elfenbeinfarb. mit Goldstaffage. H 7, L 18,5 cm.


332

Mocca Service. Waldershof Bavaria.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. Waldershof Bavaria. Porzellan vergoldet mit Wattenau-Szene. Weißes Porzellan vergoldet. 15 Teile. Moccakasse, Sahne und Zucker, 6 Moccaobere und -untere. Grün auf Glasur gestempelt....


333

Moccatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moocatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900. Zylindertasse auf 4 ausgestellten Füsschen und J-Henkel. Vergoldetes Randdekor. Tasseninnere vergoldet. H 4,5 cm.


334

Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf. In der Art Entwurf Hugo Meisel 1931 schwarzer Knabe in weißer Kleidung, eine Bratenschüssel tragend. H 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH