Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

101 Ergebnisse

91

Altmeister. 18. Jh. Jagdszene.

Limit 500 EUR

Altmeister. 18., Jh. Jagdszene. Öl auf Leinwand. doubliert. Gerahmt.


92

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek. Öl auf Holz. unsigniet. H 26, B 19,5 cm. Neuwertiger Holzrahmen.


93

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend. Öl auf Holz. mit Spannungsriss, unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt im neuwertigem Holzrahmen.


94

Am Badesee.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Am Badesee. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 53 B 41 cm.


95

Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert. Öl auf Karton. H 27, B 42 cm. im Passepartout unter Glas neu gerahmt.


96

Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen. Öl auf Leinwand. H 65, B 75 cm. Links unten signiert und datiert (19)31. Gerahmt im Holzrahmen.


97

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...


98

Blumenstilleben mit vier Vasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenstilleben mit vier Vasen. Öl auf Karton. H 58, B 41 cm. rechts mittig am Rand signiert ungedeutet. Gerahmt.


99

Bock. Ludwig (Prof.) 1886 München - 1971 München.

Limit 300 EUR

Bock, Ludwig (Prof.). 1886 München - 1971 München. Rote Mohnblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 49, B 61 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dreßler, Artprice.


100

Bona de Osa. Mappe 4 Blätter.

Ohne Limit

Bona de Osa. Mappe mit 4 Blättern. 3 Aquarelle, 1 Radierung ?. auf Papier. H 41 x 55 bis 65 x 50


101

Brändel, Fritz. 1869 Thonberg - Leipzig - 1930 München. Risserkogel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brändel,Fritz. 1869 Thonberg-Leipzig - 1930 München. Risserkogel. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. H 22, B 30 cm. Rückseitig Personenskizze. Literaur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde...


102

Conti, Tito. 1842 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...


103

Elfenbein - Miniatur. Bildnis Beethoven.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Elfenbein-Miniatur. Bildnis Beethoven. auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt verglast mit floraler Messingleiste. H 14, B 12 cm.


104

Elfenbein-Miniatur Bildnis F.Chopin.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbein-Miniatur. Bildnis F. Chopin. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter verglastem Messingrahmen. H9, B 8 cm.


105

Elfenbein-Miniatur.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbein-Miniatur. Bildnis Richard Wagner. Auf Elfenbein-Platte gemalt. Bildnis oval eingefasst im Elfenbeinrahmen. 11,5 x 10,5 cm.


106

Elljo. Landschaftsbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elljo. Landschaftsbild. Kleiner Bach im herbstlichem Wald. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.


107

Fardel, Robert. 1867 Besancon- 1931 Paris.

Limit 150 EUR

Fardel, Robert. 1867 Besancon - 1931 Paris. Landschaft in den Vogesen. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. . Rückseits Stempel über Kauf der Maltafel. Literaur. Benezit. Vollmer, Artprice


108

Fiebiger, Albert, 1869 -

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fiebiger, Albert. 1869. Blumenstilleben. Leinwand doubliert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Dreßler.


109

Freiher von Gathen. Waldlandschaft.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Freiher von Gathen. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 47, B 65 cm. Gerahmt. Anm. Geschenk von Luitpold II an seinen Förster als Abschiedsgeschenk.


110

Freundt, Peter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Freundt, Peter. Moderne Komposition. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert 91. H 62, B 44 cm. Im Passepartout gelegt unter Glas gerahmt im Galerierahmen.


111

Garossa, Heinrich. 1902 - ?. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Garossa, Heinrich. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, H 70, B 60 cm. rechts unten signiert Garossa. Literatur: Artprice.


112

Gege, Ernst. Konzertpause.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gege, Ernst. Konzertpause. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 83. H 56, B 70 cm.


113

Gege, Ernst. Selbstporträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gege, Ernst. Selbstporträt. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 51, B 39 cm.


114

Gerlo, Urbain. (1897 - 1986). Winter in Brüssel.

Limit 300 EUR

Gerlo, Urabin. (1897 - 1986). Winter in Brüssel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1940. H 59, B 50 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH