Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

108 Ergebnisse

111

See im Voralpenland.

Ohne Limit

See im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.


112

Altmeister Porträtist. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.


113

Altmeister-Porträt. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.


114

Apfelernte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.


115

Augustin, Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau.

Limit 50 EUR

Augustin. Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau. Öl auf Pappe, H 48, B 57 cm. Gerahmt


116

Bachlauf im steinigem Flußbett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.


117

Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde.

Limit 50 EUR

Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 32, B 22 cm. Literaur. Artprice.


118

Baunernhof in Flußlandschaft. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bauernhof in Flußlandschaft. um 1920. Öl auf Holz, H 12, B 24 cm. unsigniert.


119

Beisswänger, E. Bauer auf der Weide.

Ohne Limit

Beisswänger, E. Bauer auf der Weide. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.


120

Bergbauernhof.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bergbauernhof. Mit Tieren und Personenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz, H 19, B 24 cm. Gerahmt.


121

Blick auf den Marktplatz um 1840.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.


122

Blumenstilleben.

Limit 30 EUR

Blumenstilleben. Öl /Spachtelmalerei. - strukturiert -. Unten rechts signiert : Doren H 50, B 40 cm. Gerahmt.


123

Boote bei der Überfahrt.

Limit 50 EUR

Boote bei der Überfahrt. Öl auf Holz. unsigniert. H 12, B 18 cm Gerahmt.


124

Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...


125

Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach.

Ohne Limit

Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


126

Brunner, F. Kirche am Fluß.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brunner, F. Kirche am Fluß. Öl auf Leinwand. H 55, B 76 cm. Gerahmt.


127

Burg am Gebirgssee.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Burg am Gebirgssee. Aquarell auf Papier. Rückseitig mit Widmung und datiert 1857. H 20, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


128

Chown, R. Häuser am Berg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.


129

Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....


130

Dackel.

Ohne Limit

Dackel. Schwarzes Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 62. H 24, B 20 cm. unter Glas gerahmt.


131

Der Hafen von Danzig. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.


132

Die Kartenspieler. 20. Jh.

Limit 150 EUR

Die Kartenspieler. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.


133

Domkirche am Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.


134

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH